"Proyecto y obra de adecuación de 3 quirófanos con equipamiento médico de la Unidad de Cirugía Experimental en el edificio central VHIR de la Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron - Institut de Recerca (VHIR).

FUNDACIÓ HOSPITAL UNIVERSITARI VALL D’HEBRON - INSTITUT DE RECERCA (VHIR)

Fijar las condiciones técnicas que definen y permiten caracterizar objetivamente el proyecto, la obra y el suministro de equipamiento médico para los nuevos quirófanos del edificio central de la Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron - Institut de Recerca (VHIR).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-09-19. La contratación se publicó en 2025-08-01.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-08-01 Anuncio de licitación
2026-08-12 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-08-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: "Proyecto y obra de adecuación de 3 quirófanos con equipamiento médico de la Unidad de Cirugía Experimental en el edificio central VHIR de la Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron - Institut de Recerca (VHIR).
Número de referencia: LICI 2025-036 OBRAS Y EQUIPAMIENTO AREA QUIRURGICA DE LA ESU AL EDIFICI CENTRAL
Breve descripción:
Fijar las condiciones técnicas que definen y permiten caracterizar objetivamente el proyecto, la obra y el suministro de equipamiento médico para los nuevos quirófanos del edificio central de la Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron - Institut de Recerca (VHIR).
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Instrumentos y aparatos de quirófano 📦
Valor estimado sin IVA: 2 844 000 EUR 💰
Naturaleza complementaria del contrato: Obras
Descripción
Identificador interno: LICI 2025-036
Título: Proyecto y obra de adecuación de 3 quirófanos con equipamiento médico de la Unidad de Cirugía Experimental en el edificio central VHIR de la Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron - Institut de Recerca (VHIR).
Productos/servicios adicionales: Trabajos de construcción 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 6 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
Dirección postal: Vall de Hebrón Barcelona Hospital Campus, situado en el Paseo del Valle de Hebrón 119-129, con código postal 08035
Paseo Vall Hebron 119-129
Código postal: 08035
Localidad: Barcelona.

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-09-19 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
inglés 🗣️
+ 1 más catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundació hospital universitari vall d’hebron - institut de recerca (vhir)
Número de registro nacional: G-60594009
Dirección postal: Paseo Vall d'Hebron 119-129 Barcelona (C.P.: 08035).
Código postal: (C.P.: 08035).
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.publica@vhir.org 📧
Teléfono: 937373500 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/7704990?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/7704990?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver pliegos de contratación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 147-508744 (2025-08-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2 844 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2 369 995 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Criterios de valoracion con formulas automaticas
Criterio de coste (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Criterios de juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 40

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Tipo de número fijo: Valor fijo (total)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Ver Pliegos
Fecha de celebración del contrato: 2026-01-08 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2 370 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2.369.995,00
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: UTE PHILIPS –COMSASERVICE nº 4
Número de registro nacional: U25895228
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 155-560775 (2026-08-12)