Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Osakidetza - Servicio Vasco de Salud - Organización Central
Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-07-07. La contratación se publicó en 2025-06-02.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • COMERCIALIZADORA DE ELECTRICIDAD Y GAS DEL MEDITERRANEO SL
- • EDP Clientes, S. A.
- • GAS NATURAL COMERCIALIZADORA S A
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-06-02 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-06-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Número de referencia:
Breve descripción: Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gas natural 📦
Valor estimado sin IVA: 23996186.13 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Contrato con 1 prórrogas previstas
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 100
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-07-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-11 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-11 09:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización Central
Número de registro nacional:
Dirección postal: Alava, 45
Código postal: 01006
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Infraestructuras
Correo electrónico: contrata.listadistribucion@osakidetza.eus 📧
Teléfono: +34 945006250 📞
URL: http://www.osakidetza.euskadi.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Donostia-San Sebastián, 1
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945018000 📞
URL: http://www.ejgv.euskadi.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 105-356701 (2025-06-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Número de referencia:
2025/00875
Breve descripción: Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gas natural 📦
Valor estimado sin IVA: 23996186.13 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Contrato con 1 prórrogas previstas
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 100
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-07-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-11 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-11 09:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización Central
Número de registro nacional:
S5100023J
Dirección postal: Alava, 45
Código postal: 01006
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Infraestructuras
Correo electrónico: contrata.listadistribucion@osakidetza.eus 📧
Teléfono: +34 945006250 📞
URL: http://www.osakidetza.euskadi.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Número de registro nacional:
106828.0
Dirección postal: C/ Donostia-San Sebastián, 1
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945018000 📞
URL: http://www.ejgv.euskadi.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles. Dicho plazo se computará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 105-356701 (2025-06-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 8954463.84 EUR 💰
Descripción
Más información sobre renovaciones: Contrato con 1 prórrogas previstas
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-08-27 📅
Título: Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8954463.84 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Gas natural comercializadora s a
Número de registro nacional:
Dirección postal: Santa Susana 2 plt 1
Código postal: 33007
Ciudad postal: Oviedo
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jcdiego@naturgy.com 📧
Teléfono: +34 686442412 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Comercializadora de electricidad y gas del mediterraneo sl
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Villa de Castelldefels 4, 8º C
Código postal: 29006
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: antoniosarmiento@energiasdelmediterraneo.es 📧
Teléfono: +34 609242745 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Edp clientes, s. a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza del Fresno, 2
Correo electrónico: licita@edp.com 📧
Teléfono: +34 902830100 📞
Identificador de la oferta:
Cambios
Otra información adicional
Nuevo valor
Texto: Modificación del adjudicatario
Fuente: OJS 2026/S 159-574407 (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 8954463.84 EUR 💰
Descripción
Más información sobre renovaciones: Contrato con 1 prórrogas previstas
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2025/00875252_00001
Fecha de celebración del contrato: 2025-08-27 📅
Título: Suministro de gas natural en diversos centros de Osakidetza
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8954463.84 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2070131
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Gas natural comercializadora s a
Número de registro nacional:
A61797536
Dirección postal: Santa Susana 2 plt 1
Código postal: 33007
Ciudad postal: Oviedo
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jcdiego@naturgy.com 📧
Teléfono: +34 686442412 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2053928
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Comercializadora de electricidad y gas del mediterraneo sl
Número de registro nacional:
B93506681
Dirección postal: Plaza Villa de Castelldefels 4, 8º C
Código postal: 29006
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: antoniosarmiento@energiasdelmediterraneo.es 📧
Teléfono: +34 609242745 📞
Identificador de la oferta:
2053593
Nombre: Edp clientes, s. a.
Número de registro nacional:
A74472911
Dirección postal: Plaza del Fresno, 2
Correo electrónico: licita@edp.com 📧
Teléfono: +34 902830100 📞
Identificador de la oferta:
2053584
Cambios
Otra información adicional
Modificación del adjudicatario 1:
Tipo Cambio: Sucesión. Fecha acuerdo: 2026-08-14+02:00. CIF/NIF: A08431090. Razón social: GAS NATURAL SERVICIOS SDG S.A..
Principal motivo de la modificación: Modificaciones en las que un nuevo contratista sustituye al anterior debido a una sucesión o a la asunción por el comprador de las obligaciones del contratista para con sus subcontratistas.
Nuevo valor
Texto: Modificación del adjudicatario
Fuente: OJS 2026/S 159-574407 (2026-08-18)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía (>20 nuevas adquisiciones)