Suministro de Material Implantable para el Servicio de Otorrinolaringología del Sector Zaragoza II

Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Suministro de Material Implantable para el Servicio de Otorrinolaringología del Sector Zaragoza II

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-04-21. La contratación se publicó en 2025-03-18.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-03-18 Anuncio de licitación
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-03-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Material Implantable para el Servicio de Otorrinolaringología del Sector Zaragoza II
Número de referencia: SAS_Z2_2025_PA_14
Breve descripción:
Suministro de Material Implantable para el Servicio de Otorrinolaringología del Sector Zaragoza II
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Implante otorrinolaringológico 📦
Valor estimado sin IVA: 1330729.36 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 10
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 10

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Cod. 15848 y 15849
Valor estimado sin IVA: 12 852 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Cod. 15848 y 15849
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Número máximo de renovaciones: 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bonificacion.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Cod. 42455
Valor estimado sin IVA: 537550.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Cod. 42455
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Cod. 90001681 Y 38684
Valor estimado sin IVA: 39395.84 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Cod. 90001681 Y 38684
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4: Cod. 90001559
Valor estimado sin IVA: 2875.62 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4: Cod. 90001559
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 5: Cod. 90001565
Valor estimado sin IVA: 2 772 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: Cod. 90001565
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 6: Cod. 90001648
Valor estimado sin IVA: 2 262 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6: Cod. 90001648
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Lote 7: Cod. 24684
Valor estimado sin IVA: 244952.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7: Cod. 24684
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 8
Título: Lote 8: Cod. 3461 Y 5842
Valor estimado sin IVA: 31 680 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8: Cod. 3461 Y 5842
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 9
Título: Lote 9: Cod. 90004137
Valor estimado sin IVA: 16116.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9: Cod. 90004137
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 10
Título: Lote 10: Cod. 56878
Valor estimado sin IVA: 440272.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10: Cod. 56878
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-04-21 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-04-24 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Despacho Servicio Suministros - Planta Baja del Hospital Infantil
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-04-24 10:00:00 📅
Lugar: Despacho Servicio Suministros - Planta Baja del Hospital Infantil
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones: Capacidad de obrar
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Otros
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional: 20997630143523
Dirección postal: Paseo Isabel la Católica, 1-3
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ctAiUw7b4hA7%2B9FIQYNjeQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2025-04-08+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 055-177617 (2025-03-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0008
Número de contrato: 4612501270
Fecha de celebración del contrato: 2025-07-16 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 7066.8 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0008
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0008
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bestmedic, s.l.
Número de registro nacional: ****5412*
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion@bestmedic.es 📧
Teléfono: +34 976350000 📞

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se aplicarán los plazos legalmente establecidos

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-573375 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0010
Número de contrato: 4612501267
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 100 062 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0010
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0010
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Suministros hospitalarios, s.a.
Número de registro nacional: A08876310
Código postal: 08918
Ciudad postal: Badalona
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos@shmedical.net 📧
Teléfono: +034 934607922 📞

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-573457 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 119 775 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-574387 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 510 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-574419 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0001
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2866.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-574629 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0007
Número de contrato: 4612501268
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 55 650 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Demant iberica s.a.u.
Número de registro nacional: A78115391
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: infospain@oticonmedical.com 📧
Teléfono: +34 649726861 📞

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-574757 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 598.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 159-574997 (2026-08-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0009
Número de contrato: 4612501269
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3 591 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0009
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0009
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Atos medical spain s.l.
Número de registro nacional: B83945618
Código postal: 08007
Ciudad postal: Barcelona
Correo electrónico: info.es@atosmedical.com 📧
Teléfono: +34 933239195 📞

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 160-577152 (2026-08-19)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 8 778 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 17 DE DICIEMBRE DEL 2025 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 160-577894 (2026-08-19)