Acuerdo marco para la homologación de proveedores para prestar el servicio de traducción y corrección de textos y documentos comerciales para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y sus entidades participadas.
Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Acuerdo marco para la homologación de proveedores para prestar el servicio de traducción y corrección de textos y documentos comerciales para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y sus entidades participadas.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-27. La contratación se publicó en 2026-02-20.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • LINGUARSERVE INTERNACIONALIZACION DE SERVICIOS S.A.
- • MCFELDER BUSINESS SERVICES SLU
- • Morote Traducciones
- • SEPROTEC, TRADUCCIÓ I INTERPRETACIÓ, S.L.U.
- • Traducciones Técnicas Metzger SL
- • TYS 96, SL
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-20 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para la homologación de proveedores para prestar el servicio de traducción y corrección de textos y documentos comerciales para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y sus entidades participadas.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de traducción 📦
Valor estimado sin IVA: 287 688 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar
Descripción
Identificador interno:
Información complementaria:
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica objetiva
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-27 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-30 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Interna
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 10
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-30 12:00:00 📅
Lugar: INTERNA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Número de registro nacional:
Dirección postal: CARRER DELS VERGÓS, 44
Código postal: 08017
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@fgc.cat 📧
Teléfono: 933663000 📞
Fax: 933663081 📠
URL: https://www.fgc.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/FGC 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Via Laietana, 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938876200 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 037-124480 (2026-02-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para la homologación de proveedores para prestar el servicio de traducción y corrección de textos y documentos comerciales para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y sus entidades participadas.
Número de referencia:
CONTR/2025/168 (AM07/26)
Breve descripción:
Acuerdo marco para la homologación de proveedores para prestar el servicio de traducción y corrección de textos y documentos comerciales para Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña y sus entidades participadas.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de traducción 📦
Valor estimado sin IVA: 287 688 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar
Descripción
Identificador interno:
CONTR/2025/168 (AM07/26)
Información complementaria:
Se fija un límite de empresas a homologar de hasta un máximo de 10 empresas que cumplan con los requisitos previstos y consigan en su valoración global en un mínimo de 70 puntos.
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
La ejecución del contrato se desarrollará a las instalaciones de las empresas adjudicatarias.
Duración: 4 años Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica objetiva
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-27 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-30 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Interna
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 10
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-30 12:00:00 📅
Lugar: INTERNA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Número de registro nacional:
Q081576J
Dirección postal: CARRER DELS VERGÓS, 44
Código postal: 08017
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@fgc.cat 📧
Teléfono: 933663000 📞
Fax: 933663081 📠
URL: https://www.fgc.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/FGC 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
En este procedimiento de licitación existe una contratación conjunta liderada por Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (FGC), que actúa como órgano de contratación principal y asume la coordinación del procedimiento. En esta contratación intervienen las empresas siguientes:
- Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
- VALLTER
- AMSA
- FGC MOBILITAT
- FGC RAIL
A pesar de que la licitación se tramita de manera conjunta, se formalizarán tantos contratos como empresas del grupo FGC participen en la licitación, asumiendo cada una las obligaciones derivadas de su contrato correspondiente.
Ver más
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
S0811001G
Dirección postal: Via Laietana, 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938876200 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles contados a partir del siguiente al de su publicación en el perfil del contratante de la entidad, de acuerdo con lo establecido en el artículo 44 de la Ley de Contratos del Sector Público (Ley 9/2017, de 8 de noviembre). El mismo plazo, desde el día siguiente a su publicación en el perfil del contratante, respecto el pliego de condiciones particulares y anuncio de licitación.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 037-124480 (2026-02-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acord marc per a l’homologació de proveïdors per prestar el servei de traducció i correcció de textos i documents comercials per a Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya i les seves entitats participades (Ref:AM07/26)
Breve descripción:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 100.00
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 14
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 0 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Morote traducciones
Número de registro nacional:
Código postal: 41012
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: produccion@morote.net 📧
Teléfono: 954235638 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
Nombre: Linguarserve internacionalizacion de servicios s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28008
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: clientes@linguaserve.com 📧
Teléfono: 930010636 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Mcfelder business services slu
Número de registro nacional:
Código postal: 08320
Ciudad postal: Masnou, el
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: gemma@mcfelder.com 📧
Teléfono: 937371234 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Seprotec, traducció i interpretació, s.l.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 08010
Ciudad postal: Barcelona
Correo electrónico: ptolsada@seprotec.com 📧
Teléfono: 933040860 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta:
Nombre: Traducciones Técnicas Metzger SL
Número de registro nacional:
Código postal: 08009
Correo electrónico: metzgerx@metzger-translations.com 📧
Teléfono: 933174481 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Tys 96, SL
Número de registro nacional:
Código postal: 08011
Correo electrónico: laia@tys.es 📧
Teléfono: 933023539 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer Carrer dels Vergós, 44
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933664527 📞
URL: http://www.fgc.cat/cat/licitacions.asp 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
Fuente: OJS 2026/S 159-574241 (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acord marc per a l’homologació de proveïdors per prestar el servei de traducció i correcció de textos i documents comercials per a Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya i les seves entitats participades (Ref:AM07/26)
Breve descripción:
Acord marc per a l’homologació de proveïdors per prestar el servei de traducció i correcció de textos i documents comercials per a Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya i les seves entitats participades (Ref:AM07/26)
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 287 688 EUR 💰
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 100.00
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
CONTR/2025/0000000168 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 14
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 0 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Morote traducciones
Número de registro nacional:
B41981549
Código postal: 41012
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: produccion@morote.net 📧
Teléfono: 954235638 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta:
Oferta 4
Nombre: Linguarserve internacionalizacion de servicios s.a.
Número de registro nacional:
A82615972
Código postal: 28008
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: clientes@linguaserve.com 📧
Teléfono: 930010636 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 5
Nombre: Mcfelder business services slu
Número de registro nacional:
B09638834
Código postal: 08320
Ciudad postal: Masnou, el
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: gemma@mcfelder.com 📧
Teléfono: 937371234 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 6
Nombre: Seprotec, traducció i interpretació, s.l.u.
Número de registro nacional:
B82695842
Código postal: 08010
Ciudad postal: Barcelona
Correo electrónico: ptolsada@seprotec.com 📧
Teléfono: 933040860 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta:
Oferta 7
Nombre: Traducciones Técnicas Metzger SL
Número de registro nacional:
B64389711
Código postal: 08009
Correo electrónico: metzgerx@metzger-translations.com 📧
Teléfono: 933174481 📞
Identificador de la oferta:
Oferta 8
Nombre: Tys 96, SL
Número de registro nacional:
B61183067
Código postal: 08011
Correo electrónico: laia@tys.es 📧
Teléfono: 933023539 📞
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional:
203649
Dirección postal: Carrer Carrer dels Vergós, 44
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933664527 📞
URL: http://www.fgc.cat/cat/licitacions.asp 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
Fuente: OJS 2026/S 159-574241 (2026-08-18)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de ayuda en las funciones de oficina (16)
- Servicios de archivo (7)
- Servicios de contestación de llamadas telefónicas (2)
- Servicios de interpretación
- Servicios de mecanografía, tratamiento de textos y autoedición (1)
- Servicios de recopilación de listas de direcciones y servicios de envío por correo
- Servicios de reprografía (1)
- Servicios de traducción (1)