APRO 418/2026: Suministro de material fungible con cesión del aspirador ultrasónico necesario para intervenciones en el Sº Neurocirugía del Hospital Universitario de Navarra

Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea

APRO 418/2026: Suministro de material fungible con cesión del aspirador ultrasónico necesario para intervenciones en el Sº Neurocirugía del Hospital Universitario de Navarra

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-25. La contratación se publicó en 2026-02-23.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-23 Anuncio de licitación
2026-08-12 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: APRO 418/2026: Suministro de material fungible con cesión del aspirador ultrasónico necesario para intervenciones en el Sº Neurocirugía del Hospital Universitario de Navarra
Número de referencia: APRO 418/2026
Breve descripción:
APRO 418/2026: Suministro de material fungible con cesión del aspirador ultrasónico necesario para intervenciones en el Sº Neurocirugía del Hospital Universitario de Navarra
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 500 500 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: LOTE ÚNICO
Título: LOTE ÚNICO: Suministro de material fungible con cesión del aspirador ultrasónico para intervenciones en el Sº de Neurocirugía
Valor estimado sin IVA: 135 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE ÚNICO: Suministro de material fungible con cesión del aspirador ultrasónico para intervenciones en el Sº de Neurocirugía
Localidad: Pamplona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 21 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Se recomienda suscribirse al anuncio de licitación del Portal de Contratación de Navarra para recibir esta información y todas las aclaraciones que pudieran realizarse.
Código postal: 31003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-25 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-26 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-26 10:00:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: VER PLIEGO
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio navarro de salud-osasunbidea
Número de registro nacional: Q3150004D
Departamento: Servicio de aprovisionamiento y servicios generales
Dirección postal: C/ TUDELA 20
Código postal: 31003
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de aprovisionamiento y servicios generales
Correo electrónico: seraprov@navarra.es 📧
Teléfono: 848421578 📞
URL: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.contrataciones.navarra.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: www.contrataciones.navarra.es 🌏
URL de participación: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de contratos publicos de navarra
Número de registro nacional: S3100004E
Dirección postal: C/ITURRAMA 10
Código postal: 31007
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: España
Correo electrónico: tribunal.contrato@navarra.es 📧
Teléfono: 848421964 📞
URL: www.contrataciones.navarra.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): www.contrataciones.navarra.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 038-127547 (2026-02-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 500 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 109083.33 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 109083.33 EUR 💰
Duración: 17 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones:
Posibilidad de prórroga hasta completar un máximo de 5 años desde la adjudicación
Criterios de adjudicación
Precio

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONTRATO - PRIM S.A.
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-06 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 109083.33 EUR 💰
Identificador de la oferta: OFERTA - PRIM S.A.
Responsable de la parte licitadora
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
El contrato se ha adjudicado a un grupo de operadores económicos
Nombre de la parte ofertante: Servicio navarro de salud-osasunbidea
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Prim, s.a.
Número de registro nacional: A28165587
Código postal: 28938
Ciudad postal: Móstoles
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Nombre: Dismeval sl
Número de registro nacional: B96211305
Código postal: 46011
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Nombre: Establecimientos sumisan s.a.
Número de registro nacional: A20062568
Código postal: 20018
Ciudad postal: Donostia-san sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
Tamaño del operador económico: Mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 155-563008 (2026-08-12)