Contratación del Servicio de Atención Domiciliária en los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Vic.
Ayuntamiento de Vic
Contratación del Servicio de Atención Domiciliária en los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Vic.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-09. La contratación se publicó en 2026-01-09.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Personal temporal para particulares › Servicios de ayuda en tareas domésticas
- • Servicios de asistencia social y servicios conexos › Servicios de asistencia social
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-01-09 | Anuncio de licitación |
| 2026-01-28 | Anuncio de licitación |
| 2026-03-03 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-01-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del Servicio de Atención Domiciliária en los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Vic.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia social 📦
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de Atención Domiciliária Especializado i Integrado (SADE)
Valor estimado sin IVA: 836 286 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de Atención Domiciliária Especializado i Integrado (SADE)
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Ver cláusula 5 del PCAP.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de Auxiliar del Hogar
Valor estimado sin IVA: 322 344 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de Auxiliar del Hogar
Productos/servicios: Servicios de ayuda en tareas domésticas 📦
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
08500
Código postal: 08500
Localidad: Vic
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: No existe
Localidad: Vic
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-09 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de vic
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de contractación y compras
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ayuntamiento de vic - oficina de contratación
Correo electrónico: contractacio@vic.cat 📧
Teléfono: +34 938862100 📞
Fax: +34 938867824 📠
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: CARRER DEL FOC , 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 934024600 📞
Fax: +34 935676346 📠
URL: https://tribunaldecontractes.gencat.cat 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 007-017783 (2026-01-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del Servicio de Atención Domiciliária en los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Vic.
Número de referencia:
AJT/14996/2024
Breve descripción:
Contratación del Servicio de Atención Domiciliária en los servicios sociales básicos del Ayuntamiento de Vic.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asistencia social 📦
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
LOT 0001
Título: Servicio de Atención Domiciliária Especializado i Integrado (SADE)
Valor estimado sin IVA: 836 286 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de Atención Domiciliária Especializado i Integrado (SADE)
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Ver cláusula 5 del PCAP.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT 0002
Título: Servicio de Auxiliar del Hogar
Valor estimado sin IVA: 322 344 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de Auxiliar del Hogar
Productos/servicios: Servicios de ayuda en tareas domésticas 📦
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
08500
Código postal: 08500
Localidad: Vic
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: No existe
Localidad: Vic
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-09 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de vic
Número de registro nacional:
P0829900J
Departamento: Departamento de contractación y compras
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ayuntamiento de vic - oficina de contratación
Correo electrónico: contractacio@vic.cat 📧
Teléfono: +34 938862100 📞
Fax: +34 938867824 📠
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Dirección postal: CARRER DEL FOC , 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 934024600 📞
Fax: +34 935676346 📠
URL: https://tribunaldecontractes.gencat.cat 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 007-017783 (2026-01-09)
Anuncio de licitación (2026-01-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Descripción
836 286 EUR 💰
322 344 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Procedimiento suspendido debido a una reclamación, un recurso u otro tipo de revisión
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 17783-2026
Fuente: OJS 2026/S 020-064501 (2026-01-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Descripción
836 286 EUR 💰
322 344 EUR 💰
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Procedimiento suspendido debido a una reclamación, un recurso u otro tipo de revisión
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 17783-2026
Fuente: OJS 2026/S 020-064501 (2026-01-28)
Anuncio de licitación (2026-03-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Descripción
836 286 EUR 💰
322 344 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-02 23:59:59 📅
Fuente: OJS 2026/S 044-151928 (2026-03-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Descripción
836 286 EUR 💰
322 344 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-02 23:59:59 📅
Fuente: OJS 2026/S 044-151928 (2026-03-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 263 325 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 836 286 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): No hay solo un criterio de adjudicación, ver cláusula 22 del PCAP
Criterio de calidad (ponderación): 24.5
Descripción
Valor estimado sin IVA: 322 344 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-15 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 190 065 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Associació de familiars i malats d'alzheimer d'osona
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Associació de familiars i malalts d’alzheimer d’osona
Número de registro nacional:
Dirección postal: CARRER DOCTOR JUNYENT, 12
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: afmado@afmado.com 📧
Teléfono: +34 659848285 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 73 260 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Treballs i serveis tapís ei, slu
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Treballs i Serveis Tapis E.I., SLU
Número de registro nacional:
Dirección postal: CARRER ADOBERIES, 9
Correo electrónico: tapis@tapis.cat 📧
Teléfono: +34 637863540 📞
Fuente: OJS 2026/S 162-584054 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1 158 630 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 263 325 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 836 286 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): No hay solo un criterio de adjudicación, ver cláusula 22 del PCAP
Criterio de calidad (ponderación): 24.5
Descripción
Valor estimado sin IVA: 322 344 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONTRATO LOTE 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-15 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 190 065 EUR 💰
Identificador de la oferta:
ASSOCIACIÓ DE FAMILIARS DE L'ALZHEIMER D'OSONA
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Associació de familiars i malats d'alzheimer d'osona
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Associació de familiars i malalts d’alzheimer d’osona
Número de registro nacional:
ASSOCIACIÓ DE FAMILIARS I MALALTS D’ALZHEIMER D’OSONA
Dirección postal: CARRER DOCTOR JUNYENT, 12
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: afmado@afmado.com 📧
Teléfono: +34 659848285 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 73 260 EUR 💰
Identificador de la oferta:
TREBALLS I SERVEIS TAPÍS EI, SLU
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Treballs i serveis tapís ei, slu
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Treballs i Serveis Tapis E.I., SLU
Número de registro nacional:
Treballs i Serveis Tapis E.I., SLU
Dirección postal: CARRER ADOBERIES, 9
Correo electrónico: tapis@tapis.cat 📧
Teléfono: +34 637863540 📞
Fuente: OJS 2026/S 162-584054 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)