Servicio de ayuda en el hogar / dependencia del Ayuntamiento de Ponteareas.

Pleno del Ayuntamiento de Ponteareas

Prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio/Dependencia del Ayuntamiento de Ponteareas, consistente en la atención domiciliaria integral a personas o familias en situación de dependencia o riesgo de exclusión social, mediante actuaciones de carácter personal, doméstico, psicosocial y complementario, orientadas a favorecer la autonomía personal, la integración social y la permanencia en su entorno habitual, conforme a lo previsto en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Incluye la organización, coordinación, seguimiento y control de la correcta ejecución del servicio.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-02. La contratación se publicó en 2026-01-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-01-30 Anuncio de licitación
2026-02-03 Anuncio de licitación
2026-05-26 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-01-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de ayuda en el hogar / dependencia del Ayuntamiento de Ponteareas.
Número de referencia: 382/2026
Breve descripción:
Prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio/Dependencia del Ayuntamiento de Ponteareas, consistente en la atención domiciliaria integral a personas o familias en situación de dependencia o riesgo de exclusión social, mediante actuaciones de carácter personal, doméstico, psicosocial y complementario, orientadas a favorecer la autonomía personal, la integración social y la permanencia en su entorno habitual, conforme a lo previsto en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Incluye la organización, coordinación, seguimiento y control de la correcta ejecución del servicio.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de ayuda en tareas domésticas 📦
Valor estimado sin IVA: 6417178.05 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 382/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ayudas técnicas, enfermería y otros.
Criterio de calidad (ponderación): 28
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de facturación en servicios no prescritos.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Precio
Precio (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Recursos humanos que excedan del personal mínimo previsto reglamentariamente y con independencia del personal a subrogar.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables mediante juicios de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto, con tramitación ordinaria, previsto y regulado en los artículos 131.2 y 156 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), y quedará sujeto a regulación armonizada, de conformidad con lo establecido en el artículo 22.1.c) de la LCSP. De conformidad con la Disposición Adicional segunda, apartados 1 y 2, de la LCSP, el órgano de contratación será el Pleno, al superar el valor estimado del contrato el 10 % de los recursos ordinarios del presupuesto.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-03-16 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala do reloxo concello de ponteareas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-03-16 12:00:00 📅
Lugar: SALA DO RELOXO CONCELLO DE PONTEAREAS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cláusula 7ª.3 PCAP: obligaciones de igualdad, no discriminación y medidas frente al acoso..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Ponteareas
Número de registro nacional: 30904020134162
Código postal: 36860
Ciudad postal: Ponteareas
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Ponteareas
Correo electrónico: secretariaxeral@ponteareas.es 📧
Teléfono: +34 986640000 📞
URL: http://www.ponteareas.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=a%2BVAszvHxV0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9Xg3Zy1EfSqKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9Xg3Zy1EfSqKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-02-18+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 022-074056 (2026-01-30)
Anuncio de licitación (2026-02-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 6417178.05 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio (ponderación): 18

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-05 23:59:00 📅

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cláusula 7ª.5 PCAP: sometimiento RGPD/LOPDGDD y obligaciones de localización/servidores y subcontratación. Penalidades para todas las cláusulas conforme lo establecido en la cláusula séptima..

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: bd87b3c6-59f6-404e-a1cd-0f6274745724-01
Fuente: OJS 2026/S 025-085279 (2026-02-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3 557 700 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 382/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-05-25 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3 557 700 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Atendo calidade s.l
Número de registro nacional: B36875938
Código postal: 36211
Ciudad postal: Vigo
Región: Pontevedra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: franmontoto@atendo.es 📧
Teléfono: 986412341 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 100-361146 (2026-05-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3 557 700 EUR 💰

Cambios
Otra información adicional
La modificación está expresamente prevista en la cláusula 25.ª del PCAP, de conformidad con los artículos 203.2.a) y 204 de la LCSP, y consiste en la aplicación del incremento de hasta el 20 % del número máximo de horas anuales previsto desde la licitación inicial. No procede el cambio de contratista, al tratarse de una modificación del contrato vigente expresamente contemplada en sus pliegos, que mantiene inalterados el objeto, la naturaleza de la prestación y el precio unitario adjudicado. La prestación adicional debe integrarse en la ejecución del mismo servicio, garantizando su continuidad y coordinación, sin introducir nuevas prestaciones ni precios unitarios distintos de los inicialmente contratados.
Ver más
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
La modificación está expresamente prevista en la cláusula 25.ª del PCAP, de conformidad con los artículos 203.2.a) y 204 de la LCSP, y consiste exclusivamente en la aplicación de la posibilidad de incremento de hasta el 20 % del número máximo de horas anuales contemplada desde la licitación inicial. No se altera la naturaleza global del contrato ni se introducen precios unitarios nuevos, manteniéndose el precio/hora adjudicado. La continuidad del contratista deriva de la ejecución de la modificación prevista en la documentación contractual que rigió la licitación.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 167-599651 (2026-08-28)