servicio de mantenimiento y limpieza de contenedores bilaterales de superficie y soterrados del municipio de Palma, así como el suministro de buzones y/o estructuras de los contenedores soterrados para renovar el parque de contenedores actuales.

Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Según lo determinado en los pliegos

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-25. La contratación se publicó en 2026-03-05.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-05 Anuncio de licitación
2026-03-26 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: servicio de mantenimiento y limpieza de contenedores bilaterales de superficie y soterrados del municipio de Palma, así como el suministro de buzones y/o estructuras de los contenedores soterrados para renovar el parque de contenedores actuales.
Número de referencia: 002506/2026
Breve descripción: Según lo determinado en los pliegos
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos 📦
Valor estimado sin IVA: 2410207.89 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 002506/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 3 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-05-14 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Incremento de limpieza exterior anual de contenedores soterrados respecto al mínimo establecido del PPT.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Incremento de limpieza inferior anual de contenedores de superficie respecto al mínimo establecido del PPT.
Criterio de calidad (ponderación): 18
Precio
Precio (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado: Garantizar la continuidad del servicio
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-25 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-13 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Apertura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-13 09:30:00 📅
Lugar: APERTURA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo determinado en los pliegos.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo determinado en los pliegos

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Número de registro nacional: 51029710146731
Código postal: 07010
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Correo electrónico: licitacions@emaya.es 📧
Teléfono: +34 971774305 📞
Fax: +34 971774310 📠
URL: http://www.emaya.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lY1%2FYztOcx4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fBgEBSctACWFQ%2FlhRK79lA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fBgEBSctACWFQ%2FlhRK79lA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-05-14 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo determinado en los pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 046-157399 (2026-03-05)
Anuncio de licitación (2026-03-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2410207.89 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-15 08:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-15 08:00:00 📅

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 517779a7-053b-4edc-b991-c194fff0a2bf-01
Fuente: OJS 2026/S 061-213241 (2026-03-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1991907.42 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2026-208
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1991907.42 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Serveo servicios, s.a.u.
Número de registro nacional: A80241789
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.fse@serveo.com 📧
Teléfono: 913388000 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603739 (2026-09-01)