Servicio de póliza de seguros de inmuebles para las distintas sedes del Fondo de Garantía Salarial, O.A.

Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA)

Póliza del seguro que cubra los posibles daños materiales y robo de los edificios que puedan sufrir las distintas sedes del Fondo de Garantía Salarial, O.A.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-30. La contratación se publicó en 2026-03-12.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-12 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de póliza de seguros de inmuebles para las distintas sedes del Fondo de Garantía Salarial, O.A.
Número de referencia: 11/2026
Breve descripción:
Póliza del seguro que cubra los posibles daños materiales y robo de los edificios que puedan sufrir las distintas sedes del Fondo de Garantía Salarial, O.A.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios financieros y de seguros 📦
Valor estimado sin IVA: 160545.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 11/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Albacete 🏙️
+ 56 más
Almería 🏙️
Asturias 🏙️
Badajoz 🏙️
Bizkaia 🏙️
Burgos 🏙️
Ceuta 🏙️
Cuenca 🏙️
Cáceres 🏙️
Cádiz 🏙️
Córdoba 🏙️
Gipuzkoa 🏙️
Girona 🏙️
Granada 🏙️
Huelva 🏙️
Huesca 🏙️
Jaén 🏙️
La Palma 🏙️
La Rioja 🏙️
León 🏙️
Lleida 🏙️
Lugo 🏙️
Madrid 🏙️
Mallorca 🏙️
Melilla 🏙️
Menorca 🏙️
Murcia 🏙️
Málaga 🏙️
Navarra 🏙️
Ourense 🏙️
Palencia 🏙️
Segovia 🏙️
Sevilla 🏙️
Soria 🏙️
Tenerife 🏙️
Teruel 🏙️
Toledo 🏙️
Zamora 🏙️
Zaragoza 🏙️
Ávila 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-13 10:00:00 📅
Lugar: Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Medidas que fomenten la igualdad en el trabajo, debiendo acreditarse tal circunstancia con el distintivo empresarial que se regula en el Real Decreto 1615/2009, de 26 de octubre, o, en su defecto, con la existencia de un plan de igualdad o políticas de igualdad en la empresa.
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Excluidas de la licitación las empresas que hayan participado previamente en la elaboración de las especificaciones técnicas o de los documentos preparatorios del contrato o hubieran asesorado al órgano de contratación durante la preparación del procedimiento de contratación, y las empresas a ellas vinculadas
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA)
Número de registro nacional: 10000400064501
Código postal: 28004
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General del Fondo de Garantía Salarial (FOGASA)
Correo electrónico: secretaria.general@fogasa.mites.gob.es 📧
Teléfono: 913638215 📞
Fax: 913638244 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=SBUJK7W98gw%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6qICyrLsKi8IYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6qICyrLsKi8IYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 051-177337 (2026-03-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 17393.25 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 17393.25 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 17393.25 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 11/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 17393.25 💰
Oferta más baja: 17393.25 💰
Valor total del contrato/lote: 17393.25 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal
Número de registro nacional: A28119220
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracionconcursos@gco.com 📧
Teléfono: +34 914100080 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-610357 (2026-09-03)