Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
Diputación Foral de Gipuzkoa - Departamento de Sostenibilidad
Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-02-27. La contratación se publicó en 2026-02-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 232 320 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-02-20 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Criterio de coste (nombre): Propuesta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-27 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-12-31 00:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura archivo electrónico nº 3. Anexo IX (Fórmulas)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-12-31 00:00:00 📅
Información complementaria: Apertura archivo electrónico nº 3. Anexo IX (Fórmulas)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión: Falsear competencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Foral de Gipuzkoa - Departamento de Sostenibilidad
Número de registro nacional:
Dirección postal: Licitación Electrónica
Código postal: 20004
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Octavio Oruezabal Merino
Correo electrónico: iohidazkaritza@gipuzkoa.eus 📧
Teléfono: 943112912 📞
URL: http://www.gipuzkoa.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Gipuzkoa
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Gipuzkoa s/n. 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Código postal: 20004
Ciudad postal: Donostia-San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tafrc@gipuzkoa.eus 📧
Teléfono: +34 943113707 📞
URL: http://www.gipuzkoa.eus/es/aldundia/gobernantza-eta-gizartearekiko-komunikazioa/kontratazio-errekurtsoen-auzitegia 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 038-129085 (2026-02-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
Número de referencia:
2026/06-VA-ZI
Breve descripción:
Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en publicidad 📦
Valor estimado sin IVA: 232 320 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1277922
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-02-20 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Se prevén dos prórrogas, de duración anual (12 meses) cada una de ellas (hasta 2028).
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Propuesta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-02-27 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-12-31 00:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura archivo electrónico nº 3. Anexo IX (Fórmulas)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-12-31 00:00:00 📅
Información complementaria: Apertura archivo electrónico nº 3. Anexo IX (Fórmulas)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión: Falsear competencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Foral de Gipuzkoa - Departamento de Sostenibilidad
Número de registro nacional:
P2000000F
Dirección postal: Licitación Electrónica
Código postal: 20004
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Octavio Oruezabal Merino
Correo electrónico: iohidazkaritza@gipuzkoa.eus 📧
Teléfono: 943112912 📞
URL: http://www.gipuzkoa.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Gipuzkoa
Número de registro nacional:
115562.0
Dirección postal: Plaza Gipuzkoa s/n. 20004 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Código postal: 20004
Ciudad postal: Donostia-San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tafrc@gipuzkoa.eus 📧
Teléfono: +34 943113707 📞
URL: http://www.gipuzkoa.eus/es/aldundia/gobernantza-eta-gizartearekiko-komunikazioa/kontratazio-errekurtsoen-auzitegia 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 038-129085 (2026-02-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 232 320 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 95 760 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Título: Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 39 600 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cbt, comunicación multimedia, s.l.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carretera Asua, 6
Código postal: 48930
Ciudad postal: Getxo
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: nlarrinaga@cbt.es 📧
Teléfono: +34 944805183 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 56 160 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dimension ex agencia de publicidad, s.l.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Pº Txingurri, 27
Código postal: 20017
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
Correo electrónico: smarcos@dimension.es 📧
Teléfono: +34 943320310 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Punto de contacto: Beatriz Marticorena
Teléfono: 943112945 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-609626 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 232 320 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 95 760 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1359902
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2026/06-VA-ZI1156_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Título: Servicios de asistencia técnica para el asesoramiento en comunicación para el departamento en relación con el desarrollo de las políticas de la Dirección General de Transición Ecológica.
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 39 600 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2371776
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cbt, comunicación multimedia, s.l.
Número de registro nacional:
B48810345
Dirección postal: Carretera Asua, 6
Código postal: 48930
Ciudad postal: Getxo
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: nlarrinaga@cbt.es 📧
Teléfono: +34 944805183 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 56 160 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2265236
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dimension ex agencia de publicidad, s.l.
Número de registro nacional:
B75227819
Dirección postal: Pº Txingurri, 27
Código postal: 20017
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
Correo electrónico: smarcos@dimension.es 📧
Teléfono: +34 943320310 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Punto de contacto: Beatriz Marticorena
Teléfono: 943112945 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-609626 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)