Suministro de contenedores encapsulados con formol para recogida de muestras a biopsiar con y sin solución salina y de kits de derrame accidentales de formol con la cesión de 2 soportes para los contenedores de gran tamaño para todos los centros del Consorci Sanitari Integral
Consorci Sanitari Integral
Suministro de contenedores encapsulados con formol para recogida de muestras a biopsiar con y sin solución salina y de kits de derrame accidentales de formol con la cesión de 2 soportes para los contenedores de gran tamaño para todos los centros del Consorci Sanitari Integral
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-13. La contratación se publicó en 2026-02-09.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • AP MEDICAL SUMINISTROS MEDICOS AUXILIARES S.L.
- • Cardiolink, S.L.
- • CASA ALVAREZ MATERIAL CIENTÍFICO, S.A
- • Monlab, SL
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-09 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de contenedores encapsulados con formol para recogida de muestras a biopsiar con y sin solución salina y de kits de derrame accidentales de formol con la cesión de 2 soportes para los contenedores de gran tamaño para todos los centros del Consorci Sanitari Integral
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 272702.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar con solución salina de pequeño tamaño
Valor estimado sin IVA: 142 296 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de pequeño tamaño (20 ml y 60ml)
Valor estimado sin IVA: 67 496 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de 90ml y 160ml
Valor estimado sin IVA: 32 846 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de tamaño medio (300ml)
Valor estimado sin IVA: 6 160 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solucion salina de gran tamaño (1200ml y 2000ml)
Valor estimado sin IVA: 15137.1 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: kit de derrame accidental de formol
Valor estimado sin IVA: 8 767 EUR 💰
Descripción de la contratación: kit de derrame accidental de formol
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-13 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci Sanitari Integral
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avinguda Josep Molins, 29
Código postal: 08906
Ciudad postal: L’Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractaciocsi@csi.cat 📧
Teléfono: 93553 12 00 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 028-096404 (2026-02-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de contenedores encapsulados con formol para recogida de muestras a biopsiar con y sin solución salina y de kits de derrame accidentales de formol con la cesión de 2 soportes para los contenedores de gran tamaño para todos los centros del Consorci Sanitari Integral
Número de referencia:
CSI2025115
Breve descripción:
Suministro de contenedores encapsulados con formol para recogida de muestras a biopsiar con y sin solución salina y de kits de derrame accidentales de formol con la cesión de 2 soportes para los contenedores de gran tamaño para todos los centros del Consorci Sanitari Integral
Ver más
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 272702.1 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar con solución salina de pequeño tamaño
Valor estimado sin IVA: 142 296 EUR 💰
Descripción de la contratación:
contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar con solución salina de pequeño tamaño
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de pequeño tamaño (20 ml y 60ml)
Valor estimado sin IVA: 67 496 EUR 💰
Descripción de la contratación:
contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de pequeño tamaño (20 ml y 60ml)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de 90ml y 160ml
Valor estimado sin IVA: 32 846 EUR 💰
Descripción de la contratación:
contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de 90ml y 160ml
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de tamaño medio (300ml)
Valor estimado sin IVA: 6 160 EUR 💰
Descripción de la contratación:
contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solución salina de tamaño medio (300ml)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solucion salina de gran tamaño (1200ml y 2000ml)
Valor estimado sin IVA: 15137.1 EUR 💰
Descripción de la contratación:
contenedores de seguridad con formol para recogida de muestras a biopsiar sin solucion salina de gran tamaño (1200ml y 2000ml)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: kit de derrame accidental de formol
Valor estimado sin IVA: 8 767 EUR 💰
Descripción de la contratación: kit de derrame accidental de formol
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-13 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci Sanitari Integral
Número de registro nacional:
Q5856254G
Dirección postal: Avinguda Josep Molins, 29
Código postal: 08906
Ciudad postal: L’Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractaciocsi@csi.cat 📧
Teléfono: 93553 12 00 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.gencat.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 028-096404 (2026-02-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 272702.1 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 247 911 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 142 296 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Descripción
Valor estimado sin IVA: 67 496 EUR 💰
32 846 EUR 💰
6 160 EUR 💰
15137.1 EUR 💰
8 767 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 129 360 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ap medical suministros medicos auxiliares s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubi
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 61 360 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cardiolink, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08008
Ciudad postal: Barcelona
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 29 860 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 5 600 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Monlab, sl
Número de registro nacional:
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà del Llobregat
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 13 761 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificación del lote:
Valor total del contrato/lote: 7 970 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Casa álvarez material científico, s.a
Fuente: OJS 2026/S 170-607714 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 272702.1 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 247 911 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 142 296 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Descripción
Valor estimado sin IVA: 67 496 EUR 💰
32 846 EUR 💰
6 160 EUR 💰
15137.1 EUR 💰
8 767 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 129 360 EUR 💰
Identificador de la oferta:
1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ap medical suministros medicos auxiliares s.l.
Número de registro nacional:
B63914378
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubi
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 61 360 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cardiolink, s.l.
Número de registro nacional:
B62989264
Código postal: 08008
Ciudad postal: Barcelona
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 29 860 EUR 💰
Identificador de la oferta:
3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Valor total del contrato/lote: 5 600 EUR 💰
Identificador de la oferta:
4
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Monlab, sl
Número de registro nacional:
B25039850
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà del Llobregat
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 13 761 EUR 💰
Identificador de la oferta:
5
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Valor total del contrato/lote: 7 970 EUR 💰
Identificador de la oferta:
6
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Casa álvarez material científico, s.a
Fuente: OJS 2026/S 170-607714 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕