Suministro e instalación de cámaras de CCTV y su infraestructura en los Palacios de Justicia de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Gobierno Vasco - Justicia y Derechos Humanos

Suministro e instalación de cámaras de CCTV y su infraestructura en los Palacios de Justicia de la Comunidad Autónoma del País Vasco.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-30. La contratación se publicó en 2026-02-25.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-25 Anuncio de licitación
2026-03-24 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro e instalación de cámaras de CCTV y su infraestructura en los Palacios de Justicia de la Comunidad Autónoma del País Vasco.
Número de referencia: C03/008/2025
Breve descripción:
Suministro e instalación de cámaras de CCTV y su infraestructura en los Palacios de Justicia de la Comunidad Autónoma del País Vasco.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 2308288.49 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 0
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Bizkaia 🏙️
Gipuzkoa 🏙️
Duración: 10 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 54
Criterio de calidad (nombre): Metodología de trabajo
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Calidad de solución técnica
Criterio de calidad (ponderación): 34
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-30 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-04 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobre B
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-04 12:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobre B
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 23 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de los contratos públicos de defensa
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta de fiabilidad que permita excluir riesgos para la seguridad del país
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión:
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Quiebra
Corrupción
Convenio con los acreedores
Participación en una organización delictiva
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Fraude
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Insolvencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Incumplimiento de las obligaciones establecidas en los motivos de exclusión puramente nacionales
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Mala conducta profesional grave
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de las contribuciones a la seguridad social
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de impuestos
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de la contratación de defensa
Falta de fiabilidad para excluir riesgos para la seguridad del país

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - Justicia y Derechos Humanos
Número de registro nacional: S4833001C
Dirección postal: Donostia-San Sebastian, 1, 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Xx
Correo electrónico: inaki-basauri@euskadi.eus 📧
Teléfono: 945019087 📞
URL: http://www.euskadi.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información complementaria
*Se recomienda iniciar con los requisitos previos para la licitación electrónica al menos con una semana de antelación de la fecha límite para la presentación de ofertas para poder solventar posibles contratiempos técnicos (ver cláusula 12.2.1 de las condiciones generales).
Ver más
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 115294.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 040-134251 (2026-02-25)
Anuncio de licitación (2026-03-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2308288.49 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1287329

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-23 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-25 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura Sobre B
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-25 11:00:00 📅
Información complementaria: Apertura Sobre B

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0001
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 0040a759-211c-4ec5-990d-400a0d85cfe6-01
Fuente: OJS 2026/S 059-203825 (2026-03-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2308288.49 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 275 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1347941

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: C03/008/20251237_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Título: Suministro e instalación de cámaras de CCTV y su infraestructura en los Palacios de Justicia de la Comunidad Autónoma del País Vasco.
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 9
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1 275 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2353782
Información sobre subcontratación
Se conoce el porcentaje de subcontratación
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Proporción (%): 10
Es probable que el contrato se subcontrate
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Totem seguridad s.l.
Número de registro nacional: U00007761
Dirección postal: Camino del Circuito 2, Industrialdea 9
Código postal: 20160
Ciudad postal: Lasarte-Oria
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: totem@totemseguridad.eus 📧
Teléfono: 943 37 05 53 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2291352
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Eulen seguridad, s.a.
Número de registro nacional: A28369395
Dirección postal: C/ Urartea nº 15A
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
Correo electrónico: licitacionesnorte@eulen.com 📧
Teléfono: +34 670561242 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta: 2294012
Nombre: Ikusi sis, s.a.
Número de registro nacional: A20545984
Dirección postal: Pº Miramón, nº170
Código postal: 20014
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Correo electrónico: adiministracion@trebide.com 📧
Teléfono: 671600534 📞
Identificador de la oferta: 2293784
Nombre: Deteccion tecnologia y control sl
Número de registro nacional: B82790569
Dirección postal: Avenida de los Pirineos, 7, Planta 2, Oficina 2
Código postal: 28703
Ciudad postal: San Sebastián de los Reyes
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: carlosesteban@dtcmission.es 📧
Teléfono: 916586462 📞
Identificador de la oferta: 2293713
Nombre: Cobra sistemas de seguridad s a
Número de registro nacional: A81459737
Dirección postal: Calle de Cardenal Marcelo Spínola
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: lcintas@grupocobra.com 📧
Teléfono: 914569500 📞
Identificador de la oferta: 2294003
Nombre: Cymi seguridad s.a.
Número de registro nacional: A83647024
Dirección postal: Avenida Manoteras, nº 26-4ª planta
Código postal: 28050
Correo electrónico: ejimenezf@cymisa.com 📧
Teléfono: +34 916593360 📞
Identificador de la oferta: 2294034
Nombre: Cox t&i, s.l.
Número de registro nacional: B13966890
Dirección postal: Energía Solar, 1
Código postal: 41014
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: josem.romero@grupocox.com 📧
Teléfono: +34 954937000 📞
Identificador de la oferta: 2294042
Nombre: Radimer seguridad, s.l.
Número de registro nacional: B95799839
Dirección postal: Poligono Trípaga Causo- Locales 12-13
Código postal: 48510
Ciudad postal: Valle de Trápaga-Trapagaran
Región: Bizkaia 🏙️
Correo electrónico: e.tijero@radimer.es 📧
Teléfono: +34 944720214 📞
Identificador de la oferta: 2293937
Nombre: Ingenieria de sistemas y telemando sociedad anonima
Número de registro nacional: A95439584
Dirección postal: Parque empresarial abra industrial, sn
Código postal: 48530
Ciudad postal: Ortuella
Correo electrónico: saioa.urrutia@actemium.com 📧
Teléfono: +34 944155881 📞
Fuente: OJS 2026/S 169-604884 (2026-09-01)