Acuerdo marco para prestación de servicio de redacción de proyectos y dirección de obras de proyectos de urbanización

Ayuntamiento de Bilbao - Área de Obras Públicas y Servicios

Acuerdo marco para prestación de servicio de redacción de proyectos y dirección de obras de proyectos de urbanización

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-08. La contratación se publicó en 2026-04-07.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-07 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para prestación de servicio de redacción de proyectos y dirección de obras de proyectos de urbanización
Número de referencia: 2026-013316
Breve descripción:
Acuerdo marco para prestación de servicio de redacción de proyectos y dirección de obras de proyectos de urbanización
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en infraestructura 📦
Valor estimado sin IVA: 5983703.11 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes

1️⃣
Identificador interno: 61490
Título: LOTE A Redacción de proyectos de obra, dirección de obra y asistencia y estudios técnicos relativos a urbanizaciones
Valor estimado sin IVA: 3001597.01 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Redacción de proyectos de obra, dirección de obra y asistencia y estudios técnicos relativos a urbanizaciones
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá prorrogarse antes de su finalización. Se prevén 2 prórroga/s que no podrán exceder de 12 meses cada una. La prórroga del contrato será obligatoria para la contratista, siempre que su preaviso se realice con una antelación mínima de dos (2) meses antes de la finalización del contrato
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 42
Criterio de calidad (nombre): Criterios cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 58
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 61491
Título: LOTE B: Redacción de proyectos de obra, dirección de obra, y asistencia y estudios técnicos relativos a mejora paisajística
Valor estimado sin IVA: 2982106.1 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Redacción de proyectos de obra, dirección de obra, y asistencia y estudios técnicos relativos a mejora paisajística
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-08 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2099-09-09 00:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobre C
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2099-09-09 00:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobre C
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Bilbao - Área de Obras Públicas y Servicios
Número de registro nacional: P4802400D
Dirección postal: Plza Ernesto Erekoreka 12 - 3ª planta 48007 BILBAO
Código postal: 48007
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Proyectos y Obras (LOTE A); Sección de Estrategia e Innovación (LOTE B)
Correo electrónico: contratacion@bilbao.eus 📧
Teléfono: +34 944204447 📞
URL: www.bilbao.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 116308.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo para interposición del recurso especial será de quince (15) días hábiles contados a partir del día siguiente del envío o del aviso de notificación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 068-237776 (2026-04-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5983703.11 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2493211.388 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 3001597.01 EUR 💰
2982106.1 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2026-01331625084_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Título: Acuerdo marco para prestación de servicio de redacción de proyectos y dirección de obras de proyectos de urbanización
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1250665.42 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2377513
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Dair ingenieros, s.l.
Número de registro nacional: B48891485
Dirección postal: Kandelazubieta, 29, 31 bajo Aptdo.77
Código postal: 48940
Ciudad postal: Leioa
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: esp.bid.support@dair.es 📧
Teléfono: +34944315043 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0.31 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2308470
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Boslan ingenieria y consultoria s a
Número de registro nacional: A95127825
Dirección postal: Plaza Euskadi 5, Planta 14
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
Correo electrónico: jesus.mozas.pajares@accenture.com 📧
Teléfono: +34 647616045 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0.199 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2308464
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Eptisa-cinsa ingeniería y calidad, s.a.
Número de registro nacional: A48402267
Dirección postal: AVENIDA IPARRAGUIRRE, 82
Correo electrónico: aabuin@eptisa.com 📧
Teléfono: +34 944806225 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1242544.21 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2377516
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Identificador de la oferta: 2308465
Valor total del contrato/lote: 0.21 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2308376
Valor total del contrato/lote: 0.84 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2308388
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Gc-inek-topiarq
Número de registro nacional: U00007828
Dirección postal: abadetxe 11 bajo local dr
Código postal: 48180
Ciudad postal: Loiu
Correo electrónico: concurso@gc-arquitectos.com 📧
Teléfono: 944971384 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa
Fuente: OJS 2026/S 170-608970 (2026-09-02)