: Construcción de la interfaz gráfica y la API para componer cuestionarios económicos en INKUDEA.
Gobierno Vasco - EUSTAT - Instituto Vasco de Estadística
: Construcción de la interfaz gráfica y la API para componer cuestionarios económicos en INKUDEA.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: : Construcción de la interfaz gráfica y la API para componer cuestionarios económicos en INKUDEA.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo 📦
Valor estimado sin IVA: 496825.45 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobre B
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 11:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobre B
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Aplicación de la Ley 9/2017 de contratos del sector público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - EUSTAT - Instituto Vasco de Estadística
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastian, 101010 vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: María Bóveda Lacalle
Correo electrónico: eustat@eustat.eus 📧
Teléfono: +34 945017500 📞
URL: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Número de registro nacional:
Dirección postal: 01010
Correo electrónico: eustat@eustat.eus 📧
Teléfono: +34 945017500 📞
URL: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599646 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: : Construcción de la interfaz gráfica y la API para componer cuestionarios económicos en INKUDEA.
Número de referencia:
Eustat_Expte_10_2026
Breve descripción:
: Construcción de la interfaz gráfica y la API para componer cuestionarios económicos en INKUDEA.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo 📦
Valor estimado sin IVA: 496825.45 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobre B
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 11:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobre B
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Aplicación de la Ley 9/2017 de contratos del sector público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - EUSTAT - Instituto Vasco de Estadística
Número de registro nacional:
S4833001C
Dirección postal: Donostia-San Sebastian, 101010 vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: María Bóveda Lacalle
Correo electrónico: eustat@eustat.eus 📧
Teléfono: +34 945017500 📞
URL: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
122215.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Número de registro nacional:
122216.0
Dirección postal: 01010
Correo electrónico: eustat@eustat.eus 📧
Teléfono: +34 945017500 📞
URL: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599646 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de apoyo informático y de consultoría (>20)
- Servicios de consultoría en equipo informático (1)
- Servicios de copia de seguridad y de conversión informática de catálogos (1)
- Servicios de ensayo y auditoría informáticos
- Servicios de Internet (8)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios de red informática (2)
- Servicios informáticos (>20)
- Servicios relacionados con datos (>20)