Contratación del suministro de material fungible de oftalmología con cesión de un equipo facoemulsificador para la realización de intervenciones quirúrgicas de cataratas para el Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal de Amposta.

Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M.

Suministro de material fungible y equipamiento necesario para la realización de intervenciones quirúrgicas de cataratas en el Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal de Amposta, que se reflejan en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Este objeto comprende la cesión de un equipo facoemulsificador para la realización de cirugías de cataratas, que incluye su mantenimiento, instalación y puesta en funcionamiento del mismo, así como la formación a los profesionales que utilizan este aparato de forma habitual.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de material fungible de oftalmología con cesión de un equipo facoemulsificador para la realización de intervenciones quirúrgicas de cataratas para el Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal de Amposta.
Número de referencia: HCA 005/2026
Breve descripción:
Suministro de material fungible y equipamiento necesario para la realización de intervenciones quirúrgicas de cataratas en el Bloque Quirúrgico del Hospital Comarcal de Amposta, que se reflejan en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Este objeto comprende la cesión de un equipo facoemulsificador para la realización de cirugías de cataratas, que incluye su mantenimiento, instalación y puesta en funcionamiento del mismo, así como la formación a los profesionales que utilizan este aparato de forma habitual.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 714205.8 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Proceso de cataratas
Valor estimado sin IVA: 710943.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Este lote comprende el Custom pack para procesos de cataratas, las lentes intraoculares, y diferente material diverso necesario para realizar las intervenciones de cataratas. Además, dentro del objeto de este lote, se incluye la cesión del equipo facoemulsificador necesario para llevar a cabo estas intervenciones. Este lote será adjudicado a la misma empresa licitadora que presente la mejor oferta de acuerdo con los criterios de adjudicación previstos en el apartado J del Cuadro de Características, por tanto, en este lote las propuestas se deben presentar por el lote completo. Esta circunstancia viene motivada porque el adjudicatario del presente lote tiene que ceder el equipo facoemulsificador necesario para realizar las intervenciones quirúrgicas de cataratas, cumpliendo los términos previstos en el apartado 4 del Pliego de Prescripciones Técnicas, por lo que todos los productos previstos en este lote se deben utilizar con el equipo cedido, y por tanto, tienen que ser compatibles con él.
Ver más
Productos/servicios adicionales: Aparatos de oftalmología 📦
Dirección postal: C/ Jacint Verdaguer, 11-13
Código postal: 43870
Localidad: Amposta
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 24
Más información sobre renovaciones:
Posibilidad de prórroga de hasta un máximo de 2 años, que se podrán prorrogar de una sola vez o sucesivamente por períodos mensuales o anuales, sin sobrepasar en ningún caso este máximo.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Actualización de equipo
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Certificado de Sistema de Gestión medioambiental
Criterios medioambientales de embalaje
Criterio medioambiental de residuos
Normativa MDR
Lentes intraoculares con etiquetado RFID en origen y cesión de equipamiento para su trazabilidad
Cesión de un equipo biómetro-paquímetro
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Material fungible diverso
Valor estimado sin IVA: 3262.6 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Este lote comprende diferentes productos en los que cada uno, a efectos de esta contratación, serán adjudicados individualmente al licitador que presente la mejor oferta según las valoraciones realizadas de los criterios de adjudicación establecidos en el apartado J del cuadro de características. Los productos reflejados en el presente lote se deben ofrecer con las características que se indican en las descripciones detalladas en el Anexo 1 del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Ver más
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital Comarcal d'Amposta, S.A.M.
Número de registro nacional: A43282334
Dirección postal: C/ Jacint Verdaguer, 11-13
Código postal: 43870
Ciudad postal: Amposta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@hcamposta.cat 📧
Teléfono: +34977700521 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/35313171?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/35313171?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/35313171?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional: S0811001G
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585645 (2026-08-24)