Contrato de Servicios (CONTR 2026 0000039185)

Servicio Andaluz de Salud. Hospital Regional Universitario de Málaga

SERVICIO DE LAVANDERÍA Y LOGÍSTICA CON DESTINO A LOS CENTROS SANITARIOS DE LA PROVINCIA DE MÁLAGA PERTENECIENTES AL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD (CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE MALAGA), CON CARÁCTER RESERVADO A CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO CON INICIATIVA SOCIAL, DE CONFORMIDAD CON LA D.A. 4ª DE LA LCSP

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-20. La contratación se publicó en 2026-04-17.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-17 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Servicios (CONTR 2026 0000039185)
Número de referencia: Contrato de Servicios (CCA. +6.C87JP+8)
Breve descripción:
SERVICIO DE LAVANDERÍA Y LOGÍSTICA CON DESTINO A LOS CENTROS SANITARIOS DE LA PROVINCIA DE MÁLAGA PERTENECIENTES AL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD (CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE MALAGA), CON CARÁCTER RESERVADO A CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO CON INICIATIVA SOCIAL, DE CONFORMIDAD CON LA D.A. 4ª DE LA LCSP
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de lavado y limpieza en seco 📦
Valor estimado sin IVA: 21349394.94 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1 SERV
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: Lote 1 SERV
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio: Ver anexo A Cuadro Resumen.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: A la totalidad (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS). - Centros vinculados al contrato: Hospital Regional Universitario de Málaga Hospital Universitario Virgen de la victoria Área de Gestión Sanitaria Serranía de Málaga Área de Gestión Sanitaria Este de Málaga Área de Gestión Sanitaria Norte de Málaga Distrito Sanitario Málaga-Valle del Guadalhorce Distrito Sanitario Costa del Sol
Ver más

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-20 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-05-13 14:00:00 📅

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Regional Universitario de Málaga
Número de registro nacional: HRM
Dirección postal: Plaza del Hospital Civil, s/n
Código postal: 29009
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Málaga
Correo electrónico: javier.caballero.laguna.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 951033822 📞
URL: https://web.sas.junta-andalucia.es/servicioandaluzdesalud/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 076-266332 (2026-04-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 21349394.94 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 21349394.94 EUR 💰
Duración
Fecha final: 2028-08-31 📅
Criterios de adjudicación
Precio

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: ILUNION LAVANDERIAS, S.A.
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 21349394.94 EUR 💰
Identificador de la oferta: ILUNION LAVANDERÍAS, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Ilunion lavanderías, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ilunion lavanderias, s.a.
Número de registro nacional: A79475729
Código postal: 28027
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio andaluz de salud. hospital universitario regional de málaga
Número de registro nacional: HOSPITAL UNIVERSITARIO REGIONAL DE MÁLAGA
Código postal: 29012
Ciudad postal: Málaga
Correo electrónico: mm.espildora.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 951033822 📞

Información complementaria
Órgano de revisión
Dirección postal: C/Barcelona Nº 4-6
Ciudad postal: Sevilla
Fuente: OJS 2026/S 171-610032 (2026-09-03)