Contrato RESERVADO del servicio de auxiliar de portería y de control de accesos del Velódromo Illes Balears

Fundació per a l'Esport Balear

El objeto del contrato consiste en dotar al edificio Velódromo Illes Balears de un servicio de control de accesos, portería e información en el acceso, así como el control de sistemas que no tengan la consideración de sistemas de seguridad.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-03. La contratación se publicó en 2026-05-04.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-04 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato RESERVADO del servicio de auxiliar de portería y de control de accesos del Velódromo Illes Balears
Número de referencia: CONTR 04 2026
Breve descripción:
El objeto del contrato consiste en dotar al edificio Velódromo Illes Balears de un servicio de control de accesos, portería e información en el acceso, así como el control de sistemas que no tengan la consideración de sistemas de seguridad.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de portería 📦
Valor estimado sin IVA: 395011.67 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CONTR 04 2026
Productos/servicios adicionales: Servicios de conserjería 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá ser prorrogado por anualidades hasta un máximo de dos. La prórroga será acordada por el órgano de contratación y será obligatoria para el contratista, siempre que el preaviso se produzca con una antelación mínima de 2 meses a la finalización del plazo de ejecución del contrato o de su prórroga.
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Dotación bolsa de horas.
Criterio de calidad (ponderación): 14
Criterio de calidad (nombre): Plan de actividades formativas.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio
Precio (ponderación): 60
20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-03 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala juntas DG Esports
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-08 10:00:00 📅
Lugar: Sala juntas DG Esports
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Información sobre contratos reservados
El contrato está reservado a los talleres protegidos y a los operadores económicos cuyo objetivo sea la integración social y profesional de las personas discapacitadas o desfavorecidas
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 21 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión: De acuerdo con el DEUC.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundació per a l'Esport Balear
Número de registro nacional: 50993380143098
Código postal: 07010
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Fundació per a l'Esport Balear
Correo electrónico: contractacio@fundacioesportbalear.es 📧
Teléfono: +34 971763299 📞
URL: http://www.fundacioesportbalear.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=OrkSf6F1mMsQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=v3a5vK93nWLECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=v3a5vK93nWLECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Artículo 50 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 086-307546 (2026-05-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 10 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 18.89 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 18.89 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 10 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Integracion de actividades medioambientales levante, s.l.
Número de registro nacional: B10741346
Código postal: 28037
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@grupoinama.es 📧
Teléfono: 983217933 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 157-567949 (2026-08-14)