Gestión del servicio de acogida nocturna

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Gestión del servicio de acogida nocturna

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2023-10-16. La contratación se publicó en 2023-09-08.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2023-09-08 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2023-09-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de salud y asistencia social
Número de referencia: 2023/CO_ASER/0081
Breve descripción: Gestión del servicio de acogida nocturna
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de salud y asistencia social 📦
Código CPV adicional: Servicios de salud y asistencia social 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Araba/Álava 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Dirección postal: Pintor Teodoro Dublang, 25 bajo. 01008 Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava)
Código postal: 01008
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Contacto
Dirección de internet: http://www.vitoria-gasteiz.org 🌏
Correo electrónico: ascerain@vitoria-gasteiz.org 📧
Teléfono: +34 945161616 📞
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-09-08 📅
Fecha límite de presentación: 2023-10-16 📅
Fecha de publicación: 2023-09-13 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 176-551226
Número del DO-S: 176
Información complementaria
Apertura sobre 2 (acto público)

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 1182727.28 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 1182727.28 EUR 💰
Duración: 12 meses
Descripción de las renovaciones:
El contrato podrá ser objeto de prórrogas por periodos inferiores a un año sin superar éstos el periodo de duración de un año.
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: ES211 - Araba/Álava

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 13:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2023-10-17 📅
Hora de apertura de ofertas: 12:00
Lugar: Casa Consistorial
Información complementaria: Apertura sobre 2 (acto público)
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): precio
Criterio de coste (ponderación): 38,00

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P0106800F
Contacto
Punto de contacto: Alvaro López de Arcaute Ruíz
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 945019595 📞
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Fuente: OJS 2023/S 176-551226 (2023-09-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión del servicio de acogida nocturna
Número de referencia: 2023/CO_ASER/0081
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud y asistencia social 📦
Valor estimado sin IVA: 1182727.28 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1173474.91 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1195947
Descripción de la contratación: Gestión del servicio de acogida nocturna
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá ser objeto de prórrogas por periodos inferiores a un año sin superar éstos el periodo de duración de un año.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): precio
Criterio de coste (ponderación): 38
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2023/CO_ASER/00811121_00001
Fecha de celebración del contrato: 2023-01-19 📅
Título: Gestión del servicio de acogida nocturna
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 582374.91 EUR 💰
Identificador de la oferta: 1557919
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: GRUPO 5 ACCION Y GESTION SOCIAL
Número de registro nacional: A78867371
Dirección postal: CALLE JUAN ESPLANDIU 11 planta 11
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: servucuisgeberakes@grupo5.net 📧
Teléfono: +34 914026012 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 591 100 EUR 💰
Identificador de la oferta: 1557918
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Eulen servicios sociosanitarios, s.a.
Número de registro nacional: A79022299
Dirección postal: Avda. Lehendakari Aguirre, 29 - 5º
Código postal: 48015
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Bizkaia 🏙️
Correo electrónico: bsantamaria@eulen.com 📧
Teléfono: +34 945214065 📞

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Número de registro nacional: P0106800F
Dirección postal: Pintor Teodoro Dublang, 25 bajo. 01008 Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava)
Código postal: 01008
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alvaro López de Arcaute Ruíz
Correo electrónico: ascerain@vitoria-gasteiz.org 📧
Teléfono: +34 945161616 📞
URL: http://www.vitoria-gasteiz.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales

Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional: 83769.0
Código postal: 01008
Región: Araba/Álava 🏙️
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 434403.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Fuente: OJS 2026/S 167-599306 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕