Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
Ayuntamiento de Eibar - Ayuntamiento de Eibar
Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
PlazoDeadline 2026-10-06
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios › Servicios de mantenimiento de ascensores
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
Número de referencia:
Breve descripción: Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de ascensores 📦
Valor estimado sin IVA: 825 576 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: De un año cada una
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Organización y plan de mantenimiento
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de actualización tecnológica
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Propuesta valorada de repuestos y fungibles y de coste de mano de obra de mantenimientos exluidos del contrato (por actos de vandalismo y similares)
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-28 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-28 09:30:00 📅
Información complementaria:
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en la normativa aplicable
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Eibar - Ayuntamiento de Eibar
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Untzaga, s/n. 20600 Eibar (Gipuzkoa)
Código postal: 20600
Ciudad postal: Eibar
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Xabier Urteaga
Correo electrónico: kontrata@eibar.eus 📧
Teléfono: +34 943708400 📞
URL: http://www.eibar.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597076 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
Número de referencia:
2026070EI
Breve descripción: Mantenimiento obligatorio de aparatos elevadores y ascensores municipales.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de ascensores 📦
Valor estimado sin IVA: 825 576 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: De un año cada una
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Organización y plan de mantenimiento
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de actualización tecnológica
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Propuesta valorada de repuestos y fungibles y de coste de mano de obra de mantenimientos exluidos del contrato (por actos de vandalismo y similares)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-28 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Apertura del archivo electrónico B (Documentación relativa a criterios evaluables mediante fórmulas)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️ euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-28 09:30:00 📅
Información complementaria:
Apertura del archivo electrónico B (Documentación relativa a criterios evaluables mediante fórmulas)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en la normativa aplicable
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Eibar - Ayuntamiento de Eibar
Número de registro nacional:
P2003100A
Dirección postal: Plaza Untzaga, s/n. 20600 Eibar (Gipuzkoa)
Código postal: 20600
Ciudad postal: Eibar
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Xabier Urteaga
Correo electrónico: kontrata@eibar.eus 📧
Teléfono: +34 943708400 📞
URL: http://www.eibar.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
123206.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles contados a partir del día siguiente a aquel en que se haya publicado el anuncio de licitación o los pliegos en el perfil de contratante, de conformidad con el artículo 50 de la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597076 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Reparación y mantenimiento de aseos públicos (1)
- Servicios de mantenimiento de ascensores (13)
- Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central (13)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de escaleras mecánicas (2)
- Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores (19)