Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de climatización de los despachos y otras estancias de los cinco edificios y el suministro de nuevos equipos

Fundación Donostia International Physics Center - Fundación Donostia International Physics Center

Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de climatización de los despachos y otras estancias de los cinco edificios y el suministro de nuevos equipos

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-28. La contratación se publicó en 2026-04-28.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-28 Anuncio de licitación
2026-05-27 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de climatización de los despachos y otras estancias de los cinco edificios y el suministro de nuevos equipos
Número de referencia: AD2026/04
Breve descripción:
Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de climatización de los despachos y otras estancias de los cinco edificios y el suministro de nuevos equipos
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar 📦
Valor estimado sin IVA: 377531.19 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones:
Las condiciones de las prórrogas están descritas en la cláusula 6.2 de la Carátula.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Mantenimiento correctivo jornada no laboral
Criterio de coste (ponderación): 2.5
Criterio de coste (nombre): Mantenimiento correctivo jornada festiva
Mantenimiento preventivo años 2 a 5
Criterio de coste (ponderación): 15
Criterio de coste (nombre): Mantenimiento correctivo hora jornada laboral
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): Suministro nuevo equipo de 5,7kW
Suministro nuevo equipo de 10kW
Suministro nuevo equipo de 28kW
Mantenimiento preventivo año 1
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): Ampliación de garantía
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Medios humanos adicionales
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 17:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura del sobre 3
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-15 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura del sobre 3
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos de exclusión señalados en el DEUC.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación Donostia International Physics Center - Fundación Donostia International Physics Center
Número de registro nacional: G20662292
Dirección postal: Paseo Manuel de Lardizabal, 4. 20018 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Código postal: 20018
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Director del Centro de Supercomputación
Correo electrónico: public.procurements@dipc.org 📧
Teléfono: +34 943018347 📞
URL: http://dipc.ehu.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 117674.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Los plazos de recurso serán los establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 084-299420 (2026-04-28)
Anuncio de licitación (2026-05-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 377531.19 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1328512

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-02 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-01 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-01 10:00:00 📅

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0001
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: ec702618-cceb-4f57-a82e-70bd4498dfee-01
Fuente: OJS 2026/S 101-364041 (2026-05-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 377531.19 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 335841.79 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1372466

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: AD2026/04465_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Título: Mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de climatización de los despachos y otras estancias de los cinco edificios y el suministro de nuevos equipos
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 42 255 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2381271
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Climatizaciones orio, s.l.
Número de registro nacional: B20706933
Dirección postal: Ubarburu Pasealekua, 12 Módulo 5
Código postal: 20014
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: climaorio@climaorio.net 📧
Teléfono: +34 943445670 📞
Fax: +34 943445668 📠
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 63116.58 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2325569
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Girolan, s.l.
Número de registro nacional: B20108734
Dirección postal: Pescadores de Terranova, 21 Bajo
Código postal: 20011
Correo electrónico: girolan.admin@veolia.com 📧
Teléfono: +34 943458503 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 89377.07 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2327837
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Remica s a
Número de registro nacional: A28896330
Dirección postal: GAMONAL 25
Código postal: 28031
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: vvera@remica.es 📧
Teléfono: +34 618754280 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 65129.05 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2325215
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Elecnor servicios y proyectos, s.a.
Número de registro nacional: A79486833
Dirección postal: CALLE MARQUES DE MONDEJAR, Nº 33
Código postal: 28028
Correo electrónico: licitaciones.norte@elecnor.es 📧
Teléfono: +34 944899100 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 75964.09 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2327735
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ondoan servicios, s.a.u.
Número de registro nacional: A48545842
Dirección postal: Parque Científico y Tecnológico de Bizkaia. Ibaizabal Bidea, 101-C
Código postal: 48170
Ciudad postal: Zamudio
Región: Bizkaia 🏙️
Correo electrónico: licitaciones@ondoan.com 📧
Teléfono: +34 944522313 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-612289 (2026-09-03)