Mantenimiento preventivo y correctivo del clima de los centros de umivale Activa de Asturias, Granada, Jaén y Málaga

Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3

Mantenimiento preventivo y correctivo del clima de los centros de umivale Activa de Asturias, Granada, Jaén y Málaga

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Mantenimiento preventivo y correctivo del clima de los centros de umivale Activa de Asturias, Granada, Jaén y Málaga
Número de referencia: SER-26-0289-SOM
Breve descripción:
Mantenimiento preventivo y correctivo del clima de los centros de umivale Activa de Asturias, Granada, Jaén y Málaga
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 223 360 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Asturias
Valor estimado sin IVA: 84 480 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento preventivo y correctivo de la climatización Asturias
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-11-23 📅
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 30
70
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Granada
Valor estimado sin IVA: 51 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento preventivo y correctivo de la climatización Granada
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Jaén
Valor estimado sin IVA: 34 560 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento preventivo y correctivo de la climatización Jaén
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Málaga
Valor estimado sin IVA: 53 120 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento preventivo y correctivo de la climatización Málaga
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004
Descripción
Lugar de ejecución:
Albacete 🏙️
+ 56 más
Almería 🏙️
Asturias 🏙️
Badajoz 🏙️
Bizkaia 🏙️
Burgos 🏙️
Ceuta 🏙️
Cuenca 🏙️
Cáceres 🏙️
Cádiz 🏙️
Córdoba 🏙️
Gipuzkoa 🏙️
Girona 🏙️
Granada 🏙️
Huelva 🏙️
Huesca 🏙️
Jaén 🏙️
La Palma 🏙️
La Rioja 🏙️
León 🏙️
Lleida 🏙️
Lugo 🏙️
Madrid 🏙️
Mallorca 🏙️
Melilla 🏙️
Menorca 🏙️
Murcia 🏙️
Málaga 🏙️
Navarra 🏙️
Ourense 🏙️
Palencia 🏙️
Segovia 🏙️
Sevilla 🏙️
Soria 🏙️
Tenerife 🏙️
Teruel 🏙️
Toledo 🏙️
Zamora 🏙️
Zaragoza 🏙️
Ávila 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Vía Zoom
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 12:00:00 📅
Lugar: Vía Zoom
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Aceptar y adherirse al Código Ético y de Conducta de umivale Activa. Acreditación: Firma por parte del adjudicatario del Código Ético(lote/s: 1,2,3,4).
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Haber sido condenado por insolvencia punible

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3
Número de registro nacional: 50179410029721
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 3
Correo electrónico: contrataciones@umivaleactiva.es 📧
Teléfono: +034 914188364 📞
Fax: +034 915564904 📠
URL: https://umivaleactiva.es/conocenos/licitaciones 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zGucAGrHl9k%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7pcGhMEi59DXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7pcGhMEi59DXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-11-23 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Quince días hábiles desde la notificación del acto sujeto a recurso
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-594414 (2026-08-27)