Prestación de los servicios de personal para apoyo técnico y de dotación de infraestructuras y equipos en general para el desarrollo del programa cultural general anual del ayuntamiento de Alcobendas
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Prestación de los servicios de personal para apoyo técnico y de dotación de infraestructuras y equipos en general para el desarrollo del programa cultural general anual del ayuntamiento de Alcobendas
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Dispositivos acústicos › Equipo de sonido
- • Montaje e instalación de estructuras prefabricadas › Construcciones prefabricadas
- • Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería › Servicios de luminotecnia y de iluminación natural
- • Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos › Servicios de cine y vídeo
- • Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos › Servicios de entretenimiento
- • Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos › Servicios de eventos
- • Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos › Aseos públicos
- • Andalucía › Almería
- • Andalucía › Cádiz
- • Andalucía › Córdoba
- • Andalucía › Granada
- • Andalucía › Huelva
- • Andalucía › Jaén
- • Andalucía › Málaga
- • Andalucía › Sevilla
- • Aragón › Huesca
- • Aragón › Teruel
- • Aragón › Zaragoza
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Cantabria › Cantabria
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
- • Castilla-La Mancha › Albacete
- • Castilla-La Mancha › Ciudad Real
- • Castilla-La Mancha › Cuenca
- • Castilla-La Mancha › Guadalajara
- • Castilla-La Mancha › Toledo
- • Cataluña › Barcelona
- • Cataluña › Girona
- • Cataluña › Lleida
- • Cataluña › Tarragona
- • Ciudad de Ceuta › Ceuta
- • Ciudad de Melilla › Melilla
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Comunitat Valenciana › Alicante/Alacant
- • Comunitat Valenciana › Castellón/Castelló
- • Comunitat Valenciana › Valencia/València
- • Extremadura › Badajoz
- • Extremadura › Cáceres
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Lugo
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
- • Illes Balears › Eivissa y Formentera
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
- • La Rioja › La Rioja
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Bizkaia
- • País Vasco › Gipuzkoa
- • Principado de Asturias › Asturias
- • Región de Murcia › Murcia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios de personal para apoyo técnico y de dotación de infraestructuras y equipos en general para el desarrollo del programa cultural general anual del ayuntamiento de Alcobendas
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 1621028.75 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Personal para apoyo técnico
Valor estimado sin IVA: 1307428.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: Personal para apoyo técnico
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Duración: 3 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Otros Criterios Fórmula .
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Juicio de Valor.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Dotación de infraestructuras y equipos en general
Valor estimado sin IVA: 313 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dotación de infraestructuras y equipos en general
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 46
Criterio de calidad (ponderación): 9
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto según art. 156 y ss de la LCSP
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-30 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-30 10:30:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según apartado 17 de la cláusula I del PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Número de registro nacional:
Código postal: 28100
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Correo electrónico: contratacion@alcobendas.org 📧
Teléfono: +34 916597600 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MSsOabjPUDkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a4e1An%2BYDbWGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a4e1An%2BYDbWGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610052 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios de personal para apoyo técnico y de dotación de infraestructuras y equipos en general para el desarrollo del programa cultural general anual del ayuntamiento de Alcobendas
Número de referencia:
EXP 59/2025
Breve descripción:
Prestación de los servicios de personal para apoyo técnico y de dotación de infraestructuras y equipos en general para el desarrollo del programa cultural general anual del ayuntamiento de Alcobendas
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 1621028.75 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Personal para apoyo técnico
Valor estimado sin IVA: 1307428.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: Personal para apoyo técnico
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución:
A Coruña
🏙️
Albacete
🏙️
+ 56 más
Almería
🏙️
Araba/Álava
🏙️
Asturias
🏙️
Badajoz
🏙️
Barcelona
🏙️
Bizkaia
🏙️
Burgos
🏙️
Cantabria
🏙️
Ceuta
🏙️
Ciudad Real
🏙️
Cuenca
🏙️
Cáceres
🏙️
Cádiz
🏙️
Córdoba
🏙️
El Hierro
🏙️
Gipuzkoa
🏙️
Girona
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Granada
🏙️
Guadalajara
🏙️
Huelva
🏙️
Huesca
🏙️
Jaén
🏙️
La Gomera
🏙️
La Palma
🏙️
La Rioja
🏙️
Lanzarote
🏙️
León
🏙️
Lleida
🏙️
Lugo
🏙️
Madrid
🏙️
Mallorca
🏙️
Melilla
🏙️
Menorca
🏙️
Murcia
🏙️
Málaga
🏙️
Navarra
🏙️
Ourense
🏙️
Palencia
🏙️
Pontevedra
🏙️
Salamanca
🏙️
Segovia
🏙️
Sevilla
🏙️
Soria
🏙️
Tarragona
🏙️
Tenerife
🏙️
Teruel
🏙️
Toledo
🏙️
Valladolid
🏙️
Zamora
🏙️
Zaragoza
🏙️
Ávila
🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Otros Criterios Fórmula .
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Juicio de Valor.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Dotación de infraestructuras y equipos en general
Valor estimado sin IVA: 313 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dotación de infraestructuras y equipos en general
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 46
Criterio de calidad (ponderación): 9
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto según art. 156 y ss de la LCSP
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-30 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-30 10:30:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según apartado 17 de la cláusula I del PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Número de registro nacional:
31059750149735
Código postal: 28100
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Correo electrónico: contratacion@alcobendas.org 📧
Teléfono: +34 916597600 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MSsOabjPUDkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a4e1An%2BYDbWGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a4e1An%2BYDbWGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Según lo previsto en el artículo 44 de la LCSP, 15 días hábiles siguientes a la notificación o publicación del acto administrativo para interposición de recurso especial, en su caso. Si no cabe recurso especial el plazo sería de 1 mes desde la notificación o publicación del acto administrativo, para interposición de recurso ordinario de reposición.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610052 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (>20 nuevas adquisiciones)