Procedimientos quirúrgicos oftalmológicos para cirugía de catarata, de retina y combinada
Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Procedimientos quirúrgicos oftalmológicos para cirugía de catarata, de retina y combinada
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-11. La contratación se publicó en 2026-05-12.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Aragón › Zaragoza
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-12 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-17 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Procedimientos quirúrgicos oftalmológicos para cirugía de catarata, de retina y combinada
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 6 338 460 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-01 📅
Fecha final: 2029-06-30 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actualizaciones y mantenimiento de equipamiento cedido descrito en el del PPT..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de sustitución de equipamiento por otro de iguales características en casos de averías de duración superior a 48 horas.
Mejoras en material complementario.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Tiempo de respuesta del Servicio Técnico a avisos debidos a incidencias en el funcionamiento de los equipos.
Calidad de los productos.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Criterio de calidad (nombre): Calidad del equipamiento.
Criterio de calidad (ponderación): 26
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-12 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas HCU Lozano Blesa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-12 09:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas HCU Lozano Blesa
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los contemplados en la legislación vigente de Contratos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Número de registro nacional:
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Correo electrónico: infosalud@aragon.es 📧
Teléfono: +34 976768812 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Jp%2ByLSIGaTgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dN3rTU8Yw5uLAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dN3rTU8Yw5uLAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-07-01 📅
Fecha final: 2029-06-30 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los plazos establecidos en la legislación vigente de Contratos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 092-327122 (2026-05-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Procedimientos quirúrgicos oftalmológicos para cirugía de catarata, de retina y combinada
Número de referencia:
SAS_Z3_2026_PA_037
Breve descripción:
Procedimientos quirúrgicos oftalmológicos para cirugía de catarata, de retina y combinada
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 6 338 460 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SAS_Z3_2026_PA_037
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-01 📅
Fecha final: 2029-06-30 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actualizaciones y mantenimiento de equipamiento cedido descrito en el del PPT..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de sustitución de equipamiento por otro de iguales características en casos de averías de duración superior a 48 horas.
Mejoras en material complementario.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Tiempo de respuesta del Servicio Técnico a avisos debidos a incidencias en el funcionamiento de los equipos.
Calidad de los productos.
Criterio de calidad (ponderación): 24
Criterio de calidad (nombre): Calidad del equipamiento.
Criterio de calidad (ponderación): 26
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-12 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas HCU Lozano Blesa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-12 09:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas HCU Lozano Blesa
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los contemplados en la legislación vigente de Contratos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Número de registro nacional:
20997640143524
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Correo electrónico: infosalud@aragon.es 📧
Teléfono: +34 976768812 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Jp%2ByLSIGaTgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dN3rTU8Yw5uLAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=dN3rTU8Yw5uLAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-07-01 📅
Fecha final: 2029-06-30 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los plazos establecidos en la legislación vigente de Contratos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 092-327122 (2026-05-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3 160 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3 160 500 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 3 160 500 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3 160 500 💰
Oferta más baja: 3 160 500 💰
Valor total del contrato/lote: 3 160 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Alcon healthcare, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursos.espana@alcon.com 📧
Teléfono: +34 627356872 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-571025 (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3 160 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 3 160 500 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 3 160 500 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
4612601082
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 3 160 500 💰
Oferta más baja: 3 160 500 💰
Valor total del contrato/lote: 3 160 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Alcon healthcare, s.a.
Número de registro nacional:
A08015836
Código postal: 08940
Ciudad postal: Cornellà de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursos.espana@alcon.com 📧
Teléfono: +34 627356872 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-571025 (2026-08-17)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕