Redacción del proyecto, estudio de seguridad y salud, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de obras en la zona urbana de encauzamiento del rio Ubrique y Arroyo Seco.
Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
Según Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
PlazoDeadline 2026-09-21
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación › Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- • Servicios de consultoría en ingeniería ambiental › Evaluación del impacto ambiental para la construcción
- • Servicios de diseño técnico › Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil
- • Andalucía › Almería
- • Andalucía › Cádiz
- • Andalucía › Córdoba
- • Andalucía › Granada
- • Andalucía › Huelva
- • Andalucía › Jaén
- • Andalucía › Málaga
- • Andalucía › Sevilla
- • Aragón › Huesca
- • Aragón › Teruel
- • Aragón › Zaragoza
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Cantabria › Cantabria
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
- • Castilla-La Mancha › Albacete
- • Castilla-La Mancha › Ciudad Real
- • Castilla-La Mancha › Cuenca
- • Castilla-La Mancha › Guadalajara
- • Castilla-La Mancha › Toledo
- • Cataluña › Barcelona
- • Cataluña › Girona
- • Cataluña › Lleida
- • Cataluña › Tarragona
- • Ciudad de Ceuta › Ceuta
- • Ciudad de Melilla › Melilla
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Comunitat Valenciana › Alicante/Alacant
- • Comunitat Valenciana › Castellón/Castelló
- • Comunitat Valenciana › Valencia/València
- • Extremadura › Badajoz
- • Extremadura › Cáceres
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Lugo
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
- • Illes Balears › Eivissa y Formentera
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
- • La Rioja › La Rioja
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Bizkaia
- • País Vasco › Gipuzkoa
- • Principado de Asturias › Asturias
- • Región de Murcia › Murcia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Redacción del proyecto, estudio de seguridad y salud, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de obras en la zona urbana de encauzamiento del rio Ubrique y Arroyo Seco.
Número de referencia:
Breve descripción: Según Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación 📦
Valor estimado sin IVA: 447768.6 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia profesional de los perfiles exigidos en el equipo mínimo de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Memoria tecnica/anteproyecto.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Metodología para la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud.
Criterio de calidad (ponderación): 2.5
Criterio de calidad (nombre): Organización del equipo y control de calidad.
Programa de trabajos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Departamento de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 11:00:00 📅
Lugar: Departamento de Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
Número de registro nacional:
Código postal: 11600
Ciudad postal: Ubrique
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
Correo electrónico: secretario@ayuntamientoubrique.es 📧
Teléfono: +34 956461290 📞
Fax: +34 956462659 📠
URL: http://www.ayuntamientoubrique.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zczg0czvDi0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=pvUTzWhWVdoS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=pvUTzWhWVdoS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-21+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599711 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Redacción del proyecto, estudio de seguridad y salud, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de obras en la zona urbana de encauzamiento del rio Ubrique y Arroyo Seco.
Número de referencia:
2212/2026
Breve descripción: Según Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación 📦
Valor estimado sin IVA: 447768.6 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2212/2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución:
A Coruña
🏙️
Albacete
🏙️
+ 56 más
Almería
🏙️
Araba/Álava
🏙️
Asturias
🏙️
Badajoz
🏙️
Barcelona
🏙️
Bizkaia
🏙️
Burgos
🏙️
Cantabria
🏙️
Ceuta
🏙️
Ciudad Real
🏙️
Cuenca
🏙️
Cáceres
🏙️
Cádiz
🏙️
Córdoba
🏙️
El Hierro
🏙️
Gipuzkoa
🏙️
Girona
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Granada
🏙️
Guadalajara
🏙️
Huelva
🏙️
Huesca
🏙️
Jaén
🏙️
La Gomera
🏙️
La Palma
🏙️
La Rioja
🏙️
Lanzarote
🏙️
León
🏙️
Lleida
🏙️
Lugo
🏙️
Madrid
🏙️
Mallorca
🏙️
Melilla
🏙️
Menorca
🏙️
Murcia
🏙️
Málaga
🏙️
Navarra
🏙️
Ourense
🏙️
Palencia
🏙️
Pontevedra
🏙️
Salamanca
🏙️
Segovia
🏙️
Sevilla
🏙️
Soria
🏙️
Tarragona
🏙️
Tenerife
🏙️
Teruel
🏙️
Toledo
🏙️
Valladolid
🏙️
Zamora
🏙️
Zaragoza
🏙️
Ávila
🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia profesional de los perfiles exigidos en el equipo mínimo de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Memoria tecnica/anteproyecto.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Metodología para la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud.
Criterio de calidad (ponderación): 2.5
Criterio de calidad (nombre): Organización del equipo y control de calidad.
Programa de trabajos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
De conformidad con el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, el expediente se tramitará con carácter urgente, al concurrir razones de interés público que hacen necesario acelerar su adjudicación y riesgo actual de inundación sobre la zona urbana.
La urgencia viene determinada por la necesidad de disponer en el menor plazo posible de la documentación técnica necesaria para definir y aprobar las actuaciones y permitir posteriormente la contratación y ejecución de las obras, todo ello en atención a los plazos y condiciones establecidos en el régimen de financiación al que se encuentra vinculada la actuación y a la necesidad de reducir el
riesgo de inundación existente en el ámbito urbano.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Departamento de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 11:00:00 📅
Lugar: Departamento de Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Trabajos realizados
Experiencia - 15 años
Descripción de los motivos de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
Número de registro nacional:
31006580144418
Código postal: 11600
Ciudad postal: Ubrique
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Ubrique
Correo electrónico: secretario@ayuntamientoubrique.es 📧
Teléfono: +34 956461290 📞
Fax: +34 956462659 📠
URL: http://www.ayuntamientoubrique.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zczg0czvDi0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=pvUTzWhWVdoS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=pvUTzWhWVdoS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-21+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599711 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de arquitectura y servicios conexos (>20)
- Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación (>20)
- Anteproyectos (sistemas e integración) (1)
- Cálculo de costes, seguimiento de costes
- Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos (20)
- Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis (3)
- Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones (2)
- Supervisión del proyecto y documentación
- Supervisión del trabajo de construcción (6)