Renting vehículos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco
Gobierno Vasco - Gobernanza, Administración Digital y Autogobierno
Renting vehículos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco
PlazoDeadline 2026-09-25
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipos de transporte y productos auxiliares › Vehículos de motor
- • Servicios bancarios › Servicios de arrendamiento financiero
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Renting vehículos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco
Número de referencia:
Breve descripción: Renting vehículos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de motor 📦
Valor estimado sin IVA: 1328925.63 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 892561.99 EUR 💰
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 48 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 60
Criterio de coste (nombre): Precio del kilómetro exceso/defecto
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Autonomía del vehículo
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Etiqueta neumáticos
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Potencia motor
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 436363.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobre B (ofertas)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobre B (ofertas)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - Gobernanza, Administración Digital y Autogobierno
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia - San Sebastián, 101010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Parque móvil
Correo electrónico: contratacion.rrgg@euskadi.eus 📧
Teléfono: 945 016 385 📞
URL: http://www.euskadi.eus 🌏
Jefe de grupo ✅
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Información sobre la contratación conjunta
El contrato implica la adquisición conjunta ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586182 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Renting vehículos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco
Número de referencia:
KM/2026/041
Breve descripción: Renting vehículos para el Parque Móvil del Gobierno Vasco
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de motor 📦
Valor estimado sin IVA: 1328925.63 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
64761
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 892561.99 EUR 💰
Descripción de la contratación:
20 vehículos eléctricos con una longitud superior a 415 centímetros para Gobernanza Pública, Administración Digital y Autogobierno.
Productos/servicios adicionales: Servicios de arrendamiento financiero
📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 48 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 60
Criterio de coste (nombre): Precio del kilómetro exceso/defecto
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Autonomía del vehículo
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Etiqueta neumáticos
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Potencia motor
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
64762
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 436363.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
11 vehículos eléctricos con una longitud igual o inferior a 415 centímetros para el Departamento de Salud.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobre B (ofertas)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobre B (ofertas)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 23 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de los contratos públicos de defensa
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta de fiabilidad que permita excluir riesgos para la seguridad del país
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Quiebra
Corrupción
Convenio con los acreedores
Participación en una organización delictiva
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Fraude
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Insolvencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Incumplimiento de las obligaciones establecidas en los motivos de exclusión puramente nacionales
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Mala conducta profesional grave
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de las contribuciones a la seguridad social
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de impuestos
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de la contratación de defensa
Falta de fiabilidad para excluir riesgos para la seguridad del país
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - Gobernanza, Administración Digital y Autogobierno
Número de registro nacional:
S4833001C
Dirección postal: Donostia - San Sebastián, 101010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Parque móvil
Correo electrónico: contratacion.rrgg@euskadi.eus 📧
Teléfono: 945 016 385 📞
URL: http://www.euskadi.eus 🌏
Jefe de grupo ✅
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Información sobre la contratación conjunta
El contrato implica la adquisición conjunta ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
123125.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586182 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)