s.g. gipuzkoa. servicio del contrato de limpieza de las dependencias de la subdelegación del gobierno en gipuzkoa gasto compartido ec, así como del palacio de la cumbre sito en san sebastián para el ejercicio 2027
Subdelegación del Gobierno en Guipuzcoa
s.g. gipuzkoa. servicio del contrato de limpieza de las dependencias de la subdelegación del gobierno en gipuzkoa gasto compartido ec, así como del palacio de la cumbre sito en san sebastián para el ejercicio 2027
PlazoDeadline 2026-10-07
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: s.g. gipuzkoa. servicio del contrato de limpieza de las dependencias de la subdelegación del gobierno en gipuzkoa gasto compartido ec, así como del palacio de la cumbre sito en san sebastián para el ejercicio 2027
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 399287.16 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: posibilidad de 1 prorroga desde la finalización del contrato
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Horas de limpieza gratuitas.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): medioambiental.
Servicio de control de plagas.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Subdelegación del Gobierno en Gipuzkoa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 10:00:00 📅
Lugar: Subdelegación del Gobierno en Gipuzkoa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: No cumplir la legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdelegación del Gobierno en Guipuzcoa
Número de registro nacional:
Código postal: 20010
Ciudad postal: Donostia-San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdelegación del Gobierno en Guipuzcoa
Correo electrónico: secretario_general.gipuzkoa@correo.gob.es 📧
Teléfono: 943989251 📞
Fax: 943989146 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=UaQlonJqrQQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EeMbqT3Q7HJrSd8H4b2soA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EeMbqT3Q7HJrSd8H4b2soA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609163 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: s.g. gipuzkoa. servicio del contrato de limpieza de las dependencias de la subdelegación del gobierno en gipuzkoa gasto compartido ec, así como del palacio de la cumbre sito en san sebastián para el ejercicio 2027
Número de referencia:
13/2026
Breve descripción:
s.g. gipuzkoa. servicio del contrato de limpieza de las dependencias de la subdelegación del gobierno en gipuzkoa gasto compartido ec, así como del palacio de la cumbre sito en san sebastián para el ejercicio 2027
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 399287.16 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
13/2026
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: posibilidad de 1 prorroga desde la finalización del contrato
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Horas de limpieza gratuitas.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): medioambiental.
Servicio de control de plagas.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Subdelegación del Gobierno en Gipuzkoa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 10:00:00 📅
Lugar: Subdelegación del Gobierno en Gipuzkoa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: No cumplir la legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdelegación del Gobierno en Guipuzcoa
Número de registro nacional:
10000380051608
Código postal: 20010
Ciudad postal: Donostia-San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdelegación del Gobierno en Guipuzcoa
Correo electrónico: secretario_general.gipuzkoa@correo.gob.es 📧
Teléfono: 943989251 📞
Fax: 943989146 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=UaQlonJqrQQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EeMbqT3Q7HJrSd8H4b2soA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EeMbqT3Q7HJrSd8H4b2soA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2027-12-31 📅
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
recurso especial en materia de contratación. 15 días hábiles cuando se interponga ante el anuncio de licitación en el perfil del contratante.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609163 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)