Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las Fuerzas Armadas

Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías

Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-08. La contratación se publicó en 2026-04-22.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-22 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las Fuerzas Armadas
Número de referencia: 2026/SP01010020/00000211E
Breve descripción: Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de cría de ganado 📦
Valor estimado sin IVA: 668024.62 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 7
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: lote 1
Valor estimado sin IVA: 84695.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 1
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Almería 🏙️
Cádiz 🏙️
Córdoba 🏙️
+ 5 más
Granada 🏙️
Huelva 🏙️
Jaén 🏙️
Málaga 🏙️
Sevilla 🏙️
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: lote 2
Valor estimado sin IVA: 76262.4 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 2
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: lote 3
Valor estimado sin IVA: 63152.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 3
Lugar de ejecución:
Bizkaia 🏙️
Gipuzkoa 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: lote 4
Valor estimado sin IVA: 24935.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 4
Lugar de ejecución:
Burgos 🏙️
León 🏙️
Palencia 🏙️
+ 6 más
Segovia 🏙️
Soria 🏙️
Zamora 🏙️
Ávila 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: lote 5
Valor estimado sin IVA: 31777.92 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 5
Lugar de ejecución:
Huesca 🏙️
Teruel 🏙️
Zaragoza 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: lote 6
Valor estimado sin IVA: 37326.24 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 6
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: lote 7
Valor estimado sin IVA: 15863.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de Atención al Ganado de los Centros Militares de Cría Caballar de las FAS, desde el 19 de septiembre a 18 de diciembre de 2026. 7 lotes. - LOTE 7
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-08 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Minisdef
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-09 10:00:00 📅
Lugar: MINISDEF
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Ademas del citado, cualquiera de los indicados en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías
Número de registro nacional: 10000140000623
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías
Correo electrónico: mesa.unidadcontratacion@mde.es 📧
Teléfono: +034 912132058 📞
Fax: +034 912132927 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QTR%2BYLNPGS0%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=RUg5Jd6vvjg%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=RUg5Jd6vvjg%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2027-04-22+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 079-279406 (2026-04-22)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 255184.12 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 73288.16 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 72 178 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 84695.04 EUR 💰
76262.4 EUR 💰
63152.64 EUR 💰
24935.04 EUR 💰
37326.24 EUR 💰
15863.04 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2026/SP01010020/00000211E L1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 73288.16 💰
Oferta más baja: 72 178 💰
Valor total del contrato/lote: 72 178 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Semalor s.l.
Número de registro nacional: B87887345
Código postal: 28221
Ciudad postal: Majadahonda
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jrpont@semalor.es 📧
Teléfono: +34 910259329 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 67807.04 💰
Oferta más baja: 65023.8 💰
Valor total del contrato/lote: 65023.8 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Oferta más alta: 58579.68 💰
Oferta más baja: 51 129 💰
Valor total del contrato/lote: 51 129 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Oferta más alta: 24 531 💰
Oferta más baja: 16483.32 💰
Valor total del contrato/lote: 16483.32 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Oferta más alta: 36201.2 💰
Oferta más baja: 34534.5 💰
Valor total del contrato/lote: 34534.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 15835.5 💰
Oferta más baja: 15835.5 💰
Valor total del contrato/lote: 15835.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0006/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Fuente: OJS 2026/S 157-568341 (2026-08-14)