Servicio de logística para el traslado de documentación, mobiliario y enseres y de ordenanza auxiliar, en el Ministerio de Igualdad.

Subsecretaría de Igualdad

El objeto del contrato consiste en las prestaciones relativas al servicio de logística para el traslado de documentación, mobiliario, enseres y de cualquier otro objeto de tipo similar, así como para el servicio de ordenanza auxiliar, funciones todas ellas a desempeñar en la sede de la calle Alcalá, 37, de Madrid, sede del Ministerio de Igualdad. Se incluyen las necesidades previstas de logística de apoyo para el nuevo edificio adscrito al Ministerio, situado en la Avda. de la Libertad, n.º 13 c/v a c/Lirios, en Alcorcón, CEC Ana Orantes.

Plazo

Deadline 2026-09-23

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de logística para el traslado de documentación, mobiliario y enseres y de ordenanza auxiliar, en el Ministerio de Igualdad.
Número de referencia: 2026FjX00063
Breve descripción:
El objeto del contrato consiste en las prestaciones relativas al servicio de logística para el traslado de documentación, mobiliario, enseres y de cualquier otro objeto de tipo similar, así como para el servicio de ordenanza auxiliar, funciones todas ellas a desempeñar en la sede de la calle Alcalá, 37, de Madrid, sede del Ministerio de Igualdad. Se incluyen las necesidades previstas de logística de apoyo para el nuevo edificio adscrito al Ministerio, situado en la Avda. de la Libertad, n.º 13 c/v a c/Lirios, en Alcorcón, CEC Ana Orantes.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de traslado 📦
Valor estimado sin IVA: 233362.18 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026FjX00063
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El contrato será susceptible de prórroga hasta un máximo de un año más desde la finalización del periodo de ejecución inicial.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): 2. Bolsa de horas .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 3.Dotación de móvil.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-24 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Virtual
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-24 10:00:00 📅
Lugar: Virtual
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El adjudicatario impartirá a las personas adscritas a la ejecución del contrato al menos 1 curso o taller de formación, de un mínimo de duración de 1 hora, sobre prevención de riesgos laborales que contemple de forma genérica los riesgos más habituales de la actividad profesional que desarrollan en el marco de este contrato..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión:
Además de corrupción, todos los que corresponda según establece la Directiva 2014/24/UE y, de conformidad con lo establecido en el PCAP y en la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subsecretaría de Igualdad
Número de registro nacional: 11375650181325
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subsecretaría de Igualdad
Correo electrónico: mesacontratacion@igualdad.gob.es 📧
Teléfono: +034 915243280 📞
URL: https://www.igualdad.gob.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=dDvjkS5wYSIuf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Ms0oyIoIsDp9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Ms0oyIoIsDp9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585742 (2026-08-24)