Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.
Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (Cedex)
Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.
PlazoDeadline 2026-09-18
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de inspección de edificios › Inspección del sistema de ventilación
- • Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios › Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- • Andalucía › Almería
- • Andalucía › Cádiz
- • Andalucía › Córdoba
- • Andalucía › Granada
- • Andalucía › Huelva
- • Andalucía › Jaén
- • Andalucía › Málaga
- • Andalucía › Sevilla
- • Aragón › Huesca
- • Aragón › Teruel
- • Aragón › Zaragoza
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Cantabria › Cantabria
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
- • Castilla-La Mancha › Albacete
- • Castilla-La Mancha › Ciudad Real
- • Castilla-La Mancha › Cuenca
- • Castilla-La Mancha › Guadalajara
- • Castilla-La Mancha › Toledo
- • Cataluña › Barcelona
- • Cataluña › Girona
- • Cataluña › Lleida
- • Cataluña › Tarragona
- • Ciudad de Ceuta › Ceuta
- • Ciudad de Melilla › Melilla
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Comunitat Valenciana › Alicante/Alacant
- • Comunitat Valenciana › Castellón/Castelló
- • Comunitat Valenciana › Valencia/València
- • Extremadura › Badajoz
- • Extremadura › Cáceres
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Lugo
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
- • Illes Balears › Eivissa y Formentera
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
- • La Rioja › La Rioja
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Bizkaia
- • País Vasco › Gipuzkoa
- • Principado de Asturias › Asturias
- • Región de Murcia › Murcia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 369509.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Duración: 12 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cursos y acreditaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Instalaciones frigoríficas..
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio ✅
Precio (ponderación): 53
Criterio de calidad (nombre): Responsable suplente.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica..
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado: Próxima finalización del contrato en vigor.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 11:01:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 9 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 11:01:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a lo descrito en el PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Número de registro nacional:
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Correo electrónico: contratacion@cedex.es 📧
Teléfono: +34 913357493 📞
URL: http://www.cedex.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PeTQ1EAnvog%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vKxf4l8v6RT9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vKxf4l8v6RT9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609072 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.
Número de referencia:
2026Z7Z00084
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del Centro de Estuidos y Experimentación de Obras Públicas, CEDEX.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 369509.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026Z7Z00084
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución:
A Coruña
🏙️
Albacete
🏙️
+ 56 más
Almería
🏙️
Araba/Álava
🏙️
Asturias
🏙️
Badajoz
🏙️
Barcelona
🏙️
Bizkaia
🏙️
Burgos
🏙️
Cantabria
🏙️
Ceuta
🏙️
Ciudad Real
🏙️
Cuenca
🏙️
Cáceres
🏙️
Cádiz
🏙️
Córdoba
🏙️
El Hierro
🏙️
Gipuzkoa
🏙️
Girona
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Granada
🏙️
Guadalajara
🏙️
Huelva
🏙️
Huesca
🏙️
Jaén
🏙️
La Gomera
🏙️
La Palma
🏙️
La Rioja
🏙️
Lanzarote
🏙️
León
🏙️
Lleida
🏙️
Lugo
🏙️
Madrid
🏙️
Mallorca
🏙️
Melilla
🏙️
Menorca
🏙️
Murcia
🏙️
Málaga
🏙️
Navarra
🏙️
Ourense
🏙️
Palencia
🏙️
Pontevedra
🏙️
Salamanca
🏙️
Segovia
🏙️
Sevilla
🏙️
Soria
🏙️
Tarragona
🏙️
Tenerife
🏙️
Teruel
🏙️
Toledo
🏙️
Valladolid
🏙️
Zamora
🏙️
Zaragoza
🏙️
Ávila
🏙️
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cursos y acreditaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Instalaciones frigoríficas..
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio ✅
Precio (ponderación): 53
Criterio de calidad (nombre): Responsable suplente.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica..
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado: Próxima finalización del contrato en vigor.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 11:01:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 9 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 11:01:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a lo descrito en el PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos con el objetivo de falsear la competencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Número de registro nacional:
10000170000001
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Correo electrónico: contratacion@cedex.es 📧
Teléfono: +34 913357493 📞
URL: http://www.cedex.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PeTQ1EAnvog%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vKxf4l8v6RT9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vKxf4l8v6RT9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo de presentación será de quince días hábiles, conforme al artículo 50 de la ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609072 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)