Servicio de Seguridad y Vigilancia, y Mantenimiento de Sistemas para para la Organización Sanitaria Integrada Barrualde#Galdakao y el Centro Vasco de Transfusión y Tejidos Humanos

OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - OSI Barrualde-Galdakao (Impulsora)

Servicio de Seguridad y Vigilancia, y Mantenimiento de Sistemas para para la Organización Sanitaria Integrada Barrualde#Galdakao y el Centro Vasco de Transfusión y Tejidos Humanos

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-25. La contratación se publicó en 2026-04-24.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-24 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-17 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Seguridad y Vigilancia, y Mantenimiento de Sistemas para para la Organización Sanitaria Integrada Barrualde#Galdakao y el Centro Vasco de Transfusión y Tejidos Humanos
Número de referencia: 2026/00816
Breve descripción:
Servicio de Seguridad y Vigilancia, y Mantenimiento de Sistemas para para la Organización Sanitaria Integrada Barrualde#Galdakao y el Centro Vasco de Transfusión y Tejidos Humanos
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 5178853.68 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 0
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Contrato con 1 prórrogas previstas
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Valoración económica
Criterio de coste (ponderación): 36
Criterio de calidad (nombre): Plan de seguridad y su implantación
Criterio de calidad (ponderación): 42
Criterio de calidad (nombre): Formación y capacitación del personal
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Prestaciones adicionales
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Plan de euskaldunizacion
Criterio de calidad (ponderación): 4
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-22 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-22 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - OSI Barrualde-Galdakao (Impulsora)
Número de registro nacional: S5100023J
Dirección postal: Barrio Labeaga, 46
Código postal: 48960
Ciudad postal: Galdakao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Jefatura de Área de Celadoras/ Celadores y Orden Interno
Correo electrónico: contratacion.barrualdegaldakao@osakidetza.eus 📧
Teléfono: +34 944007138 📞
URL: http://www.osakidetza.euskadi.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Número de registro nacional: 117556.0
Dirección postal: C/ Donostia-San Sebastián, 1
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945018000 📞
URL: http://www.ejgv.euskadi.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles. Dicho plazo se computará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 081-286494 (2026-04-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5178853.68 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3335945.40 EUR 💰
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Fecha final: 2028-08-31 📅

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2026/00816275_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Título: Servicio de Seguridad y Vigilancia, y Mantenimiento de Sistemas para para la Organización Sanitaria Integrada Barrualde#Galdakao y el Centro Vasco de Transfusión y Tejidos Humanos
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1637475.48 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2365398
Información sobre subcontratación
Se conoce el porcentaje de subcontratación
Descripción: Contrato con 0% de subcontratación permitida
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Proporción (%): 0
Breve descripción de la parte del contrato que se va a subcontratar: Contrato con 0% de subcontratación permitida
Es probable que el contrato se subcontrate
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Alse seguridad, s.a.
Número de registro nacional: A48140677
Dirección postal: C/ FONTECHA Y SALAZAR, Nº 9 - 6ª
Código postal: 48007
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: bilbao@alse.biz 📧
Teléfono: +34 944130518 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2321447
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ilunion seguridad s a
Número de registro nacional: A78917465
Dirección postal: Ribera de Axpe nº11, Edificio D1, Local 107
Código postal: 48950
Ciudad postal: Erandio
Correo electrónico: comercialnortefs@ilunion.com 📧
Teléfono: 944132284 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1698469.92 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2322671
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Garda servicios de seguridad s.a.
Número de registro nacional: A50595305
Dirección postal: MAESTRO ESTREMIANA, 22
Código postal: 50006
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Gipuzkoa 🏙️
Correo electrónico: sansebastian@gardaseguridad.com 📧
Teléfono: +34 943210440 📞
Fuente: OJS 2026/S 157-566979 (2026-08-14)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5178853.68 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3335945.40 EUR 💰
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅

Adjudicación del contrato
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1637475.48 EUR 💰
0 EUR 💰
1698469.92 EUR 💰

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0001
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 400b3444-5241-4e86-9928-8798c618d9d4-01
Fuente: OJS 2026/S 158-570936 (2026-08-17)