Servicio integral de dinamización para las personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena
Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena
Servicio integral de dinamización para las personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Málaga
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio integral de dinamización para las personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios relacionados con el bienestar físico 📦
Valor estimado sin IVA: 865718.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Conforme Anexo 1.K del PCAP, dos años más, de año en año.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Conforme Anexo 1.K del PCAP, no se contemplan plazos parciales
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): 2. Bolsa de horas de trabajo anual sin coste adicional.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala anexa a la Alcaldía
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lugar: Sala anexa a la Alcaldía
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme Art. 71 LCSP, y Cláusulas 7, 11 y Anexos 2 y 14 del PCAP de aplicación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena
Número de registro nacional:
Código postal: 29639
Ciudad postal: Benalmádena
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena
Correo electrónico: contratacion@benalmadena.es 📧
Teléfono: 952579910 📞
URL: http://www.benalmadena.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7y0FrkT0PgoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UoAf6KVMomSTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UoAf6KVMomSTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-18+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597190 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio integral de dinamización para las personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena
Número de referencia:
2026/21166K
Breve descripción:
Servicio integral de dinamización para las personas mayores socias de los Centros de Participación Activa y Centros Sociales polivalentes del municipio de Benalmádena
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con el bienestar físico 📦
Valor estimado sin IVA: 865718.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/21166K
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Conforme Anexo 1.K del PCAP, dos años más, de año en año.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Conforme Anexo 1.K del PCAP, no se contemplan plazos parciales
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): 2. Bolsa de horas de trabajo anual sin coste adicional.
Criterio de calidad (ponderación): 51
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala anexa a la Alcaldía
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lugar: Sala anexa a la Alcaldía
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Conforme Anexo 11 del PCAP, condiciones especiales de ejecución de tipo medioambiental y de tipo protección de datos.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme Art. 71 LCSP, y Cláusulas 7, 11 y Anexos 2 y 14 del PCAP de aplicación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena
Número de registro nacional:
30403620075982
Código postal: 29639
Ciudad postal: Benalmádena
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalía de Hacienda del Ayuntamiento de Benalmádena
Correo electrónico: contratacion@benalmadena.es 📧
Teléfono: 952579910 📞
URL: http://www.benalmadena.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7y0FrkT0PgoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UoAf6KVMomSTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UoAf6KVMomSTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-18+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597190 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕