Servicios de Actividades Acuáticas, en las instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Eibar que deberán de ser en euskera y castellano
Ayuntamiento de Eibar - Ayuntamiento de Eibar
Servicios de Actividades Acuáticas, en las instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Eibar que deberán de ser en euskera y castellano
PlazoDeadline 2026-10-13
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Actividades Acuáticas, en las instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Eibar que deberán de ser en euskera y castellano
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios relacionados con los deportes 📦
Valor estimado sin IVA: 1 475 712 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2028-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: De un año de duración
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Proyecto de impartición de los cursos de natación
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Proyecto de impartición del resto de actividades acuáticas:
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Programa de seguimiento del servicio y establecimiento de controles de calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-28 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-28 09:30:00 📅
Información complementaria:
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en normativa aplicable
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Eibar - Ayuntamiento de Eibar
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Untzaga, s/n. 20600 Eibar (Gipuzkoa)
Código postal: 20600
Ciudad postal: Eibar
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Yuri Egaña
Correo electrónico: kontrata@eibar.eus 📧
Teléfono: +34 943708400 📞
URL: http://www.eibar.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610974 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Actividades Acuáticas, en las instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Eibar que deberán de ser en euskera y castellano
Número de referencia:
2026075EI
Breve descripción:
Servicios de Actividades Acuáticas, en las instalaciones deportivas del Ayuntamiento de Eibar que deberán de ser en euskera y castellano
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con los deportes 📦
Valor estimado sin IVA: 1 475 712 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2028-12-31 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: De un año de duración
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Proyecto de impartición de los cursos de natación
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Proyecto de impartición del resto de actividades acuáticas:
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Programa de seguimiento del servicio y establecimiento de controles de calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-28 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Apertura del archivo electrónico B (Documentación relativa a criterios evaluables mediante fórmulas)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️ euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-28 09:30:00 📅
Información complementaria:
Apertura del archivo electrónico B (Documentación relativa a criterios evaluables mediante fórmulas)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en normativa aplicable
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Eibar - Ayuntamiento de Eibar
Número de registro nacional:
P2003100A
Dirección postal: Plaza Untzaga, s/n. 20600 Eibar (Gipuzkoa)
Código postal: 20600
Ciudad postal: Eibar
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Yuri Egaña
Correo electrónico: kontrata@eibar.eus 📧
Teléfono: +34 943708400 📞
URL: http://www.eibar.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
123332.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles contados a partir del día siguiente a aquel en que se haya publicado el anuncio de licitación o los pliegos en el perfil de contratante, de conformidad con el artículo 50 de la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610974 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕