Servicios de asesoramiento y asistencia técnica a la Dirección de Inclusión para el desarrollo del modelo, estrategia y ejecución del despliegue, seguimiento y evaluación del proyecto de itinerarios mixtos de inclusión sociolaboral

Gobierno Vasco - Economía, Trabajo y Empleo

Servicios de asesoramiento y asistencia técnica a la Dirección de Inclusión para el desarrollo del modelo, estrategia y ejecución del despliegue, seguimiento y evaluación del proyecto de itinerarios mixtos de inclusión sociolaboral

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-25. La contratación se publicó en 2026-04-20.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-20 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asesoramiento y asistencia técnica a la Dirección de Inclusión para el desarrollo del modelo, estrategia y ejecución del despliegue, seguimiento y evaluación del proyecto de itinerarios mixtos de inclusión sociolaboral
Número de referencia: A-08-DETE-2026
Breve descripción:
Servicios de asesoramiento y asistencia técnica a la Dirección de Inclusión para el desarrollo del modelo, estrategia y ejecución del despliegue, seguimiento y evaluación del proyecto de itinerarios mixtos de inclusión sociolaboral
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Valor estimado sin IVA: 357453.36 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 0
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Hasta un máximo de 24 meses.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Experiencia del equipo de trabajo
Criterio de coste (ponderación): 11
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Modelo conceptual y enfoque general para el desarrollo del Modelo de IIMM.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de plan de trabajo para elaborar la estrategia de despliegue y llevar a cabo su ejecución.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): Sistema de seguimiento y evaluación
Criterio de calidad (ponderación): 11
Criterio de calidad (nombre): Entregables
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-22 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobres B
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-22 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura sobres B
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio específico
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 23 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de los contratos públicos de defensa
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta de fiabilidad que permita excluir riesgos para la seguridad del país
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Descripción de los motivos de exclusión:
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Quiebra
Corrupción
Convenio con los acreedores
Participación en una organización delictiva
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Fraude
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Insolvencia
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Incumplimiento de las obligaciones establecidas en los motivos de exclusión puramente nacionales
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Mala conducta profesional grave
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de las contribuciones a la seguridad social
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Incumplimiento de la obligación relacionada con el pago de impuestos
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Delito relacionado con su conducta profesional en el ámbito de la contratación de defensa
Falta de fiabilidad para excluir riesgos para la seguridad del país

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - Economía, Trabajo y Empleo
Número de registro nacional: S4833001C
Dirección postal: Dirección de Inclusión
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Técnica de la Dirección de Inclusión del Departamento de Economía, Trabajo y Empleo
Correo electrónico: kontratazioa-ete@euskadi.eus 📧
Teléfono: 945 011 362 📞
URL: http://www.euskadi.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 116978.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles: al día sig. publicación en perfil (si es contra anuncio de licitación o pliegos); al día sig. se conozca la posible infracción (si es contra actos de trámite del procedimiento); al día sig. de notificación (si es contra adjudicación)
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 077-270848 (2026-04-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 357453.36 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 282388.14 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1371880

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: A-08-DETE-20261239_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Título: Servicios de asesoramiento y asistencia técnica a la Dirección de Inclusión para el desarrollo del modelo, estrategia y ejecución del despliegue, seguimiento y evaluación del proyecto de itinerarios mixtos de inclusión sociolaboral
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 160 854 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2373253
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación eguia-careaga
Número de registro nacional: G20058897
Dirección postal: C/ GENERAL ETXAGÜE, 10 - BAJO
Código postal: 20003
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contabilidad@siis.net 📧
Teléfono: 943423656 📞
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2323570
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Peninsula corporate innovation s.l.
Número de registro nacional: B66585613
Dirección postal: Concepción Arenal, 165
Código postal: 08027
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: licitaciones@peninsula.co 📧
Teléfono: +34 932200093 📞
Identificador de la oferta: 2323556
Nombre: Mainjobs internacional educativa y tecnologica sa
Número de registro nacional: A92909068
Dirección postal: Blvr. Louis Pasteur, 15, Teatinos-Universidad, 29010 Málaga
Código postal: 29010
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: areapublica@grupomainjobs.com 📧
Teléfono: +34 675298065 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta: 2323368
Nombre: Deloitte consulting, s.l.
Número de registro nacional: B81690471
Dirección postal: Plaza Pablo Ruiz Picasso 1
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: concursos@deloitte.es 📧
Teléfono: +34 915145000 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 121534.14 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2323605
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Nexio advisory, s.l.
Número de registro nacional: B19844679
Dirección postal: GV/DON DIEGO LOPEZ DE HARO, 81 - 4ª planta
Código postal: 48011
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
Correo electrónico: info@nexioconsulting.com 📧
Teléfono: +34 94312744 📞
Identificador de la oferta: 2322793
Nombre: Competitividad, desarrollo e innovación, s.l.
Número de registro nacional: B95621199
Dirección postal: Alameda Rekalde 27, 6ºC
Código postal: 48009
Correo electrónico: rruiz@cdiconsultants.eu 📧
Teléfono: +34 944050043 📞
Fuente: OJS 2026/S 170-607647 (2026-09-02)