Servicios de custodia externa y consulta del archivo administrativo del Ayuntamiento de Eivissa
Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa
Servicios de custodia externa y consulta del archivo administrativo del Ayuntamiento de Eivissa
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Illes Balears › Eivissa y Formentera
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de custodia externa y consulta del archivo administrativo del Ayuntamiento de Eivissa
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de archivo 📦
Valor estimado sin IVA: 220 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios valorados mediante fórmula matemática.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 08:15:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ajuntament d'Eivissa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 08:15:00 📅
Lugar: Ajuntament d'Eivissa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión: De conformidad a la cláusula M del QCC, 37 y 38 del PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa
Número de registro nacional:
Código postal: 07800
Ciudad postal: Eivissa
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa
Correo electrónico: contractacio@eivissa.es 📧
Teléfono: 971397600 📞
Fax: 971397584 📠
URL: http://www.eivissa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ry1eTEIGyV4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JJEBP1leK5eP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JJEBP1leK5eP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-14+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599693 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de custodia externa y consulta del archivo administrativo del Ayuntamiento de Eivissa
Número de referencia:
38776/2026
Breve descripción:
Servicios de custodia externa y consulta del archivo administrativo del Ayuntamiento de Eivissa
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de archivo 📦
Valor estimado sin IVA: 220 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
38776/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios valorados mediante fórmula matemática.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 08:15:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ajuntament d'Eivissa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 08:15:00 📅
Lugar: Ajuntament d'Eivissa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión: De conformidad a la cláusula M del QCC, 37 y 38 del PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa
Número de registro nacional:
30574020099722
Código postal: 07800
Ciudad postal: Eivissa
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa
Correo electrónico: contractacio@eivissa.es 📧
Teléfono: 971397600 📞
Fax: 971397584 📠
URL: http://www.eivissa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Ry1eTEIGyV4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JJEBP1leK5eP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JJEBP1leK5eP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-14+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599693 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de ayuda en las funciones de oficina (16)
- Servicios de archivo (7)
- Servicios de contestación de llamadas telefónicas (2)
- Servicios de interpretación
- Servicios de mecanografía, tratamiento de textos y autoedición (1)
- Servicios de recopilación de listas de direcciones y servicios de envío por correo
- Servicios de reprografía (1)
- Servicios de traducción (1)