Servicios de implantación, desarrollo, migración, soporte, mantenimiento y evolución de las webs corporativas de la Consejería de Sanidad de Castilla-La Mancha (proyecto WEB UNICAS) y boletines científicos.

Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Definir las condiciones técnicas que han de regir la contratación de los servicios necesarios para la implantación, desarrollo, evolución, migración de contenidos, soporte, mantenimiento y mejora continua de las webs públicas dependientes de la Consejería de Sanidad de Castilla-La Mancha, en el marco del proyecto Web ÚNICAS.

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de implantación, desarrollo, migración, soporte, mantenimiento y evolución de las webs corporativas de la Consejería de Sanidad de Castilla-La Mancha (proyecto WEB UNICAS) y boletines científicos.
Número de referencia: 2026/034730
Breve descripción:
Definir las condiciones técnicas que han de regir la contratación de los servicios necesarios para la implantación, desarrollo, evolución, migración de contenidos, soporte, mantenimiento y mejora continua de las webs públicas dependientes de la Consejería de Sanidad de Castilla-La Mancha, en el marco del proyecto Web ÚNICAS.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de diseño de sitios web www 📦
Valor estimado sin IVA: 573 454 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/034730
Productos/servicios adicionales: Servicios de unidad de asistencia y de apoyo 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Albacete 🏙️
Cuenca 🏙️
+ 2 más
Toledo 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Consultar detalle de las prórrogas en el pliego de cláusulas administrativas
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Auditorías adicionales de accesibilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Formación funcional adicional sobre el mínimo exigido.
Formación técnica adicional sobre el mínimo exigido.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Informes adicionales de rendimiento, SEO y Core Web Vitals.
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Reducción de los tiempos máximos de resolución de incidencias.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de puesta en producción de la web.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 0
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación de los Servicios Centrales del Sescam
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 12:00:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación de los Servicios Centrales del Sescam
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar art. 71 LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional: 20441610080661
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: contratacion@sescam.jccm.es 📧
Teléfono: 925274100 📞
Fax: 925274256 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=aLBOjUOO%2F58QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bgwIrg8ta7i7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bgwIrg8ta7i7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación en el plazo de 15 días hábiles
Fuente: OJS 2026/S 171-612307 (2026-09-03)