Servicios de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia: 2 lotes (PR-2027-21)
DEPARTAMENT DE LA PRESIDÈNCIA
Servicios de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia en soportes físicos, así como de los servicios de digitalización, edición y preservación de los documentos audiovisuales generados por el Departamento de la Presidencia. Lote 1: Servicio de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia en soportes físicos y Lote 2: Servicios de digitalización, edición y preservación de documentos audiovisuales generados por el Departamento de la Presidencia.
PlazoDeadline 2026-09-29
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de ayuda en las funciones de oficina › Servicios de archivo
- • Servicios de tratamiento de datos › Servicios de almacenamiento de datos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-10 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia: 2 lotes (PR-2027-21)
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de archivo 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Servicio de tratamiento custodia soportes físicos
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Servicios de digitalización, edición preservación
Descripción de la contratación: Servicios de digitalización, edición y preservación de documentos audiovisuales
Productos/servicios: Servicios de almacenamiento de datos 📦
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de almacenamiento de datos 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departament de la Presidència
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer c. Sant Honorat, 1-3
Código postal: 08002
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.presidencia@gencat.cat 📧
Teléfono: 934024858 📞
URL: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/presidencia 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202037 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202037 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-31+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 167-596837 (2026-08-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia: 2 lotes (PR-2027-21)
Breve descripción:
Servicios de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia en soportes físicos, así como de los servicios de digitalización, edición y preservación de los documentos audiovisuales generados por el Departamento de la Presidencia. Lote 1: Servicio de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia en soportes físicos y Lote 2: Servicios de digitalización, edición y preservación de documentos audiovisuales generados por el Departamento de la Presidencia.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de archivo 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Servicio de tratamiento custodia soportes físicos
Descripción de la contratación:
Servicio de tratamiento y custodia de la documentación semiactiva en soportes físicos
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Cataluña
País: España 🇪🇸
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Servicios de digitalización, edición preservación
Descripción de la contratación: Servicios de digitalización, edición y preservación de documentos audiovisuales
Productos/servicios: Servicios de almacenamiento de datos 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de almacenamiento de datos 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departament de la Presidència
Número de registro nacional:
202037
Dirección postal: Carrer c. Sant Honorat, 1-3
Código postal: 08002
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio.presidencia@gencat.cat 📧
Teléfono: 934024858 📞
URL: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/presidencia 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202037 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/202037 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Ver cláusula 33a PCAP
De acuerdo con el artículo 44.2 LCSP, contra los anuncios de licitación, los pliegos y los documentos contractuales que establezcan las condiciones que deben regir la contratación, la resolución de adjudicación del contrato y los actos de trámite adoptados en el procedimiento de adjudicación, siempre que éstos decidan directa o indirectamente sobre la adjudicación o determinen la imposición derechos o intereses legítimos, puede interponerse potestativamente recurso especial en materia contratación o bien recurso contencioso administrativo.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-31+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 167-596837 (2026-08-10)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de ayuda en las funciones de oficina (16)
- Servicios de archivo (7)
- Servicios de contestación de llamadas telefónicas (2)
- Servicios de interpretación
- Servicios de mecanografía, tratamiento de textos y autoedición (1)
- Servicios de recopilación de listas de direcciones y servicios de envío por correo
- Servicios de reprografía (1)
- Servicios de traducción (1)