Servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la ejecución de un programa de atención y asesoramiento en el ámbito judicial en relación con las adicciones

Organismo Autónomo Madrid Salud

Servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la ejecución de un programa de atención y asesoramiento en el ámbito judicial en relación con las adicciones

Plazo

Deadline 2026-09-22

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la ejecución de un programa de atención y asesoramiento en el ámbito judicial en relación con las adicciones
Número de referencia: 300/2026/01750
Breve descripción:
Servicios, que conlleva prestaciones directas a favor de la ciudadanía, para la ejecución de un programa de atención y asesoramiento en el ámbito judicial en relación con las adicciones
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios para el mejoramiento cívico y de apoyo a los servicios para la comunidad 📦
Valor estimado sin IVA: 2821980.82 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 300/2026/01750
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Información complementaria:
Las ofertas deberán ser presentadas, en formato electrónico, a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.
Productos/servicios adicionales: Programa de acción municipal 📦
Código postal: 28007
Localidad: Madrid
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones:
El contrato se podrá prorrogar por un periodo máximo de 3 años, hasta un máximo de 5 años, incluidas las prórrogas
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Proyecto técnico
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Mejoras técnicas
Criterio de calidad (ponderación): 45
Precio
Precio (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Estabilidad en el empleo
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Los datos que se indican son los relativos a la apertura del sobre "B" (sobre criterios no valorables). Al ser un expediente electrónico, la mesa será telemática (no pública)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Fecha de apertura: 2026-10-01 10:30:00 📅
Información complementaria:
Los datos que se indican son los relativos a la apertura del sobre "B" (sobre criterios no valorables). Al ser un expediente electrónico, la mesa será telemática (no pública)
Facturación electrónica: Obligatoria
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-16 23:59:59 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Organismo autónomo madrid salud
Número de registro nacional: P2800062H
Dirección postal: AVDA. DEL MEDITERRÁNEO, 62.
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Jefe del Departamento de Contratación Electrónica
Correo electrónico: mscontratacion@madrid.es 📧
Teléfono: +34 914801320 📞
URL: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
URL de la herramienta de contratación: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
Nombre: Plataforma de Contratación del Sector Público
Identificador del anuncio anterior: 416225-2026
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información complementaria
Las ofertas, obligatoriamente, deberán ser presentadas, en formato electrónico, a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP).
Órgano de revisión
Nombre: Gerente del Organismo Autónomo Madrid Salud
Número de registro nacional: ORG-0002
Dirección postal: Avd. del Mediterráneo, 62.
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: msgerencia@madrid.es 📧
Teléfono: +34 914801320 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Departamento de Contratación
Número de registro nacional: ORG-0003
Dirección postal: Avd. del Mediterráneo, 62. 8ª planta.
Correo electrónico: mscontratacion@madrid.es 📧
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de la publicación del anuncio o desde la notificación de la resolución de adjudicación, recurso contencioso-administrativo ante los juzgados de lo contencioso-administrativo de Madrid. Sin perjuicio de ello podrá potestativamente, de conformidad con lo establecido en el artículo 44 de la LCSP (Ley 9/2017), interponer en el plazo de quince días hábiles contados a partir del siguiente a aquel en que se publique el anuncio o se notifique la resolución de adjudicación, recurso especial en materia de contratación ante el mismo órgano que haya dictado el acuerdo que se notifica, en los términos previstos en el artículo 51.3 de la LCSP. La dirección del registro del Organismo Autónomo de Madrid Salud es Avenida del Mediterráneo, 62, Madrid.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610900 (2026-09-03)