Suministro de 3 Tac, además de mantenimiento, para el Ambulatorio Amara Berri, Hospital Zumarraga y Onkologikoa

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud - Organización Central

Suministro de 3 Tac, además de mantenimiento, para el Ambulatorio Amara Berri, Hospital Zumarraga y Onkologikoa

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-18. La contratación se publicó en 2026-04-17.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-17 Anuncio de licitación
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de 3 Tac, además de mantenimiento, para el Ambulatorio Amara Berri, Hospital Zumarraga y Onkologikoa
Número de referencia: 2026/00668
Breve descripción:
Suministro de 3 Tac, además de mantenimiento, para el Ambulatorio Amara Berri, Hospital Zumarraga y Onkologikoa
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: CT Escáneres para tomografía computerizada 📦
Valor estimado sin IVA: 6 928 800 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes

1️⃣
Identificador interno: 62168
Título: 1 - TAC en el Ambulatorio Amara Berri
Descripción de la contratación: TAC en el Ambulatorio Amara Berri
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 10 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio suministro
Criterio de coste (ponderación): 34
Criterio de coste (nombre): Precio mantenimiento
Criterio de coste (ponderación): 6
Criterio de coste (nombre): Plazo garantía suministro
Criterio de coste (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Generador de Rayos X
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Tubo de Rayos X
Sistema de colimación del Haz de Rayos X
Criterio de calidad (ponderación): 1
Criterio de calidad (nombre): Estativo tomográfico (Gantry)
Mesa paciente
Sublotes 1.1.6 y 3.1.6 Sistema de adquisición de imágenes
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Sistema de reducción y control de dosis de radiación
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Consola del operador
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Sublotes 1.1.9 y 3.1.9 Servidor de imágenes clínicas con estructura cliente_servidor y puestos de trabajo clientes
Sublotes 1.1.10 y 3.1.10 Aplicaciones de inteligencia artificial
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Sublote 1.1.11 y 3.1.11 Prestaciones adicionales
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Mantenimiento
Criterio de calidad (ponderación): 8
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 62169
Título: 2 - TAC energía dual para el Hospital Zumárraga
Descripción de la contratación: TAC energía dual para el Hospital Zumárraga
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Sublote 2.1.6 Sistema de adquisición de imágenes
Sublote 2.1.9 Servicios avanzados de escaneado.
Sublote 2.1.10 Servidor de imágenes clínicas con estructura cliente_servidor y puestos de trabajo clientes
Sublote 2.1.11 Aplicaciones de inteligencia artificial.
Sublote 2.1.12 Prestaciones adicionales
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 62170
Título: 3 - TAC espectral para el Onkologikoa
Descripción de la contratación: TAC espectral para el Onkologikoa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-18 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-05 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización Central
Número de registro nacional: S5100023J
Dirección postal: Alava, 45
Código postal: 01006
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Infraestructuras Sanitarias
Correo electrónico: contrata.listadistribucion@osakidetza.eus 📧
Teléfono: +34 945007971 📞
URL: http://www.osakidetza.euskadi.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Número de registro nacional: 117293.0
Dirección postal: C/ Donostia-San Sebastián, 1
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945018000 📞
URL: http://www.ejgv.euskadi.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles. Dicho plazo se computará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 076-266938 (2026-04-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 6 928 800 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 4 289 072 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2026/00668252_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Título: Suministro de 3 Tac, además de mantenimiento, para el Ambulatorio Amara Berri, Hospital Zumarraga y Onkologikoa
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 912 600 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2367310
Información sobre subcontratación
Se conoce el porcentaje de subcontratación
Descripción: Contrato con 0% de subcontratación permitida
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Proporción (%): 0
Breve descripción de la parte del contrato que se va a subcontratar: Contrato con 0% de subcontratación permitida
Es probable que el contrato se subcontrate
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Philips iberica sa
Número de registro nacional: A28017143
Dirección postal: c/ María de Portugal, 1
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: philips.licitaciones@philips.com 📧
Teléfono: +34 915669174 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2334915
Nombre y dirección del contratista
Nombre: General electric healthcare españa, s.a.
Número de registro nacional: A28061737
Dirección postal: Calle Gobelas, 35-37
Código postal: 28023
Correo electrónico: tendersspain@gehealthcare.com 📧
Teléfono: +34 916232809 📞
Identificador de la oferta: 2328655
Nombre: Canon medical systems, s.a.
Número de registro nacional: A28206712
Dirección postal: Camino de la Zarzuela, 19
Correo electrónico: concursos.es@eu.medical.canon 📧
Teléfono: +34 914905850 📞
Identificador de la oferta: 2335434
Nombre: Siemens healthcare, s.l.
Número de registro nacional: B60805769
Dirección postal: Calle Mahonia nº 2
Código postal: 28043
Correo electrónico: concursos.team@siemens-healthineers.com 📧
Teléfono: +34 919025117 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1 179 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2367311
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Identificador de la oferta: 2335377
2335435
2328656

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Valor total del contrato/lote: 2 197 472 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2367312
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Identificador de la oferta: 2335378
2335436
2328657
Fuente: OJS 2026/S 160-576157 (2026-08-19)