Suministro de diverso material de oficina inventariable, no inventariable, de papel para fotocopiadora e impresora y de mobiliario de oficina para reposición, con destino a los diversos departamentos y dependencias de las que se compone el Excmo. Ayuntamiento de Huelva.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Constituye el objeto del presente contrato el suministro de diverso material de oficina inventariable, no inventariable, de papel para fotocopiadora e impresora y de mobiliario de oficina para reposición, con destino a los diversos departamentos y dependencias de las que se compone el Excmo. Ayuntamiento de Huelva, en la forma y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas redactado por Rocío Galván Vivas, Técnico de Administración General del Departamento de Contratación, sin que la cuantía total de los productos o bienes a suministrar se defina con exactitud al tiempo de celebrarlo, por estar las entregas subordinadas a las necesidades de la Administración.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipo y artículos de oficina diversos › Artículos de oficina
- • Equipo y artículos de oficina diversos › Material de oficina de pequeña envergadura
- • Mobiliario › Muebles de oficina
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de diverso material de oficina inventariable, no inventariable, de papel para fotocopiadora e impresora y de mobiliario de oficina para reposición, con destino a los diversos departamentos y dependencias de las que se compone el Excmo. Ayuntamiento de Huelva.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo y artículos de oficina diversos 📦
Valor estimado sin IVA: 330578.52 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 Material de oficina inventariable, no inventariable y papel de fotocopiadora e impresora A3 y A4.
Valor estimado sin IVA: 231404.96 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 1 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Menor plazo de entrega de los artículos a suministrar Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Utilización de productos respetuosos con el medio ambiente..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 Mobiliario de oficina.
Valor estimado sin IVA: 99173.56 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Mobiliario de oficina.
Productos/servicios: Muebles de oficina 📦
Productos/servicios adicionales:
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Aspectos técnicos ambientales del mobiliario de madera a suministrar..
Menor plazo de entrega de los artículos a suministrar Lote 2.
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Retirada de mobiliario a sustituir a cargo de la empresa suministradora..
Valoración técnica de la silla de trabajo..
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Número de registro nacional:
Código postal: 21003
Ciudad postal: Huelva
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Correo electrónico: contrata@huelva.es 📧
Teléfono: 959210174 📞
Fax: 959210296 📠
URL: http://www.huelva.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QmMG0PggRZ0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=K6tJUHlc7tMS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=K6tJUHlc7tMS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610082 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de diverso material de oficina inventariable, no inventariable, de papel para fotocopiadora e impresora y de mobiliario de oficina para reposición, con destino a los diversos departamentos y dependencias de las que se compone el Excmo. Ayuntamiento de Huelva.
Número de referencia:
71/2026
Breve descripción:
Constituye el objeto del presente contrato el suministro de diverso material de oficina inventariable, no inventariable, de papel para fotocopiadora e impresora y de mobiliario de oficina para reposición, con destino a los diversos departamentos y dependencias de las que se compone el Excmo. Ayuntamiento de Huelva, en la forma y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas redactado por Rocío Galván Vivas, Técnico de Administración General del Departamento de Contratación, sin que la cuantía total de los productos o bienes a suministrar se defina con exactitud al tiempo de celebrarlo, por estar las entregas subordinadas a las necesidades de la Administración.
Ver más
Productos/servicios: Equipo y artículos de oficina diversos 📦
Valor estimado sin IVA: 330578.52 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1 Material de oficina inventariable, no inventariable y papel de fotocopiadora e impresora A3 y A4.
Valor estimado sin IVA: 231404.96 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 1 Material de oficina inventariable, no inventariable y papel de fotocopiadora e impresora A3 y A4.
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 1 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Menor plazo de entrega de los artículos a suministrar Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Utilización de productos respetuosos con el medio ambiente..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2 Mobiliario de oficina.
Valor estimado sin IVA: 99173.56 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Mobiliario de oficina.
Productos/servicios: Muebles de oficina 📦
Productos/servicios adicionales:
Criterio de calidad (nombre): Aspectos técnicos ambientales del mobiliario de madera a suministrar..
Menor plazo de entrega de los artículos a suministrar Lote 2.
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Retirada de mobiliario a sustituir a cargo de la empresa suministradora..
Valoración técnica de la silla de trabajo..
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Lote 1 Entrega de los productos en paquetes o envoltorios fácilmente reciclables y que generen los menores residuos posibles.
Lote 2 Deberá acreditar que el papel A-4 ofertado con base en el pliego dispone de algún Certificado de Sostenibilidad Ecológico .
Ver más
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Además de los motivos de exclusión exclusivamente nacionales, todas las prohibiciones para contratar.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Número de registro nacional:
30668810110641
Código postal: 21003
Ciudad postal: Huelva
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Correo electrónico: contrata@huelva.es 📧
Teléfono: 959210174 📞
Fax: 959210296 📠
URL: http://www.huelva.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=QmMG0PggRZ0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=K6tJUHlc7tMS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=K6tJUHlc7tMS7pcxhTeWOg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación previsto en el Art. 44 de la Ley de Contratos del Sector Público, como previo al correspondiente recurso contencioso-administrativo, en el plazo de 15 días hábiles contados a partir del siguiente a aquel en que se remita la notificación del acto impugnado, y en la forma prevista en el Art. 51 de dicha norma, o bien directamente recurso contencioso-administrativo en el plazo de 2 meses
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610082 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕