Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
Gobierno Vasco - Industria, Transición Energética y Sostenibilidad
Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
PlazoDeadline 2026-10-26
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Bizkaia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
Número de referencia:
Breve descripción: Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos de análisis 📦
Valor estimado sin IVA: 537190.08 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 1
Valor estimado sin IVA: 124793.38 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 2
Valor estimado sin IVA: 83471.08 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 3
Valor estimado sin IVA: 39669.42 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV.
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 4
Valor estimado sin IVA: 289256.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-26 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): SOBRE B: OFERTA EVALUABLE AUTOMÁTICAMENTE A TRAVÉS DE FÓRMULAS
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-05 10:00:00 📅
Información complementaria: SOBRE B: OFERTA EVALUABLE AUTOMÁTICAMENTE A TRAVÉS DE FÓRMULAS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre entregas específicas
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - Industria, Transición Energética y Sostenibilidad
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián,1- VITORIA-GASTEIZ 01010
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ana Belén Martínez Sanz
Correo electrónico: kontratazioa-dei@euskadi.eus 📧
Teléfono: 944031312 📞
URL: http://www.euskadi.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Oarc
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián,1- VITORIA-GASTEIZ 01010
Ciudad postal: Vitoria - gasteiz
Región: Bizkaia 🏙️
Teléfono: 945019595 📞
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611627 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
Número de referencia:
DITES/003/2026/SU
Breve descripción: Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos de análisis 📦
Valor estimado sin IVA: 537190.08 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
64862
Título: LOTE 1
Valor estimado sin IVA: 124793.38 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
64863
Título: LOTE 2
Valor estimado sin IVA: 83471.08 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
64864
Título: LOTE 3
Valor estimado sin IVA: 39669.42 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
64865
Título: LOTE 4
Valor estimado sin IVA: 289256.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: suministro de equipos para la red de control de la calidad del aire de la CAPV.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-26 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): SOBRE B: OFERTA EVALUABLE AUTOMÁTICAMENTE A TRAVÉS DE FÓRMULAS
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-05 10:00:00 📅
Información complementaria: SOBRE B: OFERTA EVALUABLE AUTOMÁTICAMENTE A TRAVÉS DE FÓRMULAS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual medio
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual medio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre entregas específicas
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno Vasco - Industria, Transición Energética y Sostenibilidad
Número de registro nacional:
S4833001C
Dirección postal: Donostia-San Sebastián,1- VITORIA-GASTEIZ 01010
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ana Belén Martínez Sanz
Correo electrónico: kontratazioa-dei@euskadi.eus 📧
Teléfono: 944031312 📞
URL: http://www.euskadi.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
123344.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Oarc
Número de registro nacional:
123345.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián,1- VITORIA-GASTEIZ 01010
Ciudad postal: Vitoria - gasteiz
Región: Bizkaia 🏙️
Teléfono: 945019595 📞
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611627 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕