Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO

Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales

Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO

Plazo

Deadline 2026-09-21

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO
Número de referencia: 473/2026
Breve descripción: Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gas natural 📦
Valor estimado sin IVA: 2193640.35 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Servicios Centrales y Centros de Madrid
Valor estimado sin IVA: 426292.11 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Servicios Centrales y Centros de Madrid
Objetivo de la contratación estratégica: Cumplimiento de objetivos sociales
Cumplimiento de objetivos sociales
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Prórroga: SI. Duración de la prórroga: Hasta un máximo de 12 meses.
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Centro de Recuperación de Personas con Discapacidad Física de Lardero (La Rioja)
Valor estimado sin IVA: 220053.52 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 2: Centro de Recuperación de Personas con Discapacidad Física de Lardero (La Rioja)
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Centros de Comunidad Autónoma de Castilla León
Valor estimado sin IVA: 1238341.92 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Centros de Comunidad Autónoma de Castilla León
Lugar de ejecución:
Burgos 🏙️
León 🏙️
Palencia 🏙️
+ 6 más
Segovia 🏙️
Soria 🏙️
Zamora 🏙️
Ávila 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Centro de Referencia Estatal para Personas con Discapacidades Neurológicas de Langreo (Asturias)
Valor estimado sin IVA: 308952.8 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 4: Centro de Referencia Estatal para Personas con Discapacidades Neurológicas de Langreo (Asturias)
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004
Descripción
Lugar de ejecución:
Albacete 🏙️
+ 56 más
Almería 🏙️
Asturias 🏙️
Badajoz 🏙️
Bizkaia 🏙️
Burgos 🏙️
Ceuta 🏙️
Cuenca 🏙️
Cáceres 🏙️
Cádiz 🏙️
Córdoba 🏙️
Gipuzkoa 🏙️
Girona 🏙️
Granada 🏙️
Huelva 🏙️
Huesca 🏙️
Jaén 🏙️
La Palma 🏙️
La Rioja 🏙️
León 🏙️
Lleida 🏙️
Lugo 🏙️
Madrid 🏙️
Mallorca 🏙️
Melilla 🏙️
Menorca 🏙️
Murcia 🏙️
Málaga 🏙️
Navarra 🏙️
Ourense 🏙️
Palencia 🏙️
Segovia 🏙️
Sevilla 🏙️
Soria 🏙️
Tenerife 🏙️
Teruel 🏙️
Toledo 🏙️
Zamora 🏙️
Zaragoza 🏙️
Ávila 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Imserso
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 10:30:00 📅
Lugar: Imserso
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: ANEXO 1B.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Apartado 8.2 CC del PCAP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Número de registro nacional: 10000440052361
Código postal: 28029
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Correo electrónico: area.contratacion.inversiones@imserso.es 📧
Teléfono: 917033749 📞
URL: http://www.imserso.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=p6cgeJ%2FgjC4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yjFxDRvF%2BAu9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yjFxDRvF%2BAu9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación de 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609349 (2026-09-02)