Suministro de material de repuestos de diferentes marcas de automoción mediante descuento sobre tarifa oficial vigente (23 lotes).

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Suministro de material de repuestos de diferentes marcas de automoción mediante descuento sobre tarifa oficial vigente (23 lotes).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-02. La contratación se publicó en 2026-04-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-30 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de repuestos de diferentes marcas de automoción mediante descuento sobre tarifa oficial vigente (23 lotes).
Número de referencia: 26/024/2
Breve descripción:
Suministro de material de repuestos de diferentes marcas de automoción mediante descuento sobre tarifa oficial vigente (23 lotes).
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Partes y accesorios para vehículos y sus motores 📦
Valor estimado sin IVA: 66059795.62 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 23

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Mercedes
Valor estimado sin IVA: 23668376.3 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca MERCEDES (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 10
Título: Masats
Valor estimado sin IVA: 644750.57 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca MASATS (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 11
Título: Burillo
Valor estimado sin IVA: 167991.67 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca BURILLO (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 12
Título: BQB Technology
Valor estimado sin IVA: 72309.24 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca BQB Technology (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 13
Título: Hubner
Valor estimado sin IVA: 815273.51 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca HUBNER (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 14
Título: Isri
Valor estimado sin IVA: 467584.42 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca ISRI (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 15
Título: Eberspacher
Valor estimado sin IVA: 207668.09 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca EBERSPACHER (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 16
Título: Hispacold
Valor estimado sin IVA: 84095.95 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca HISPACOLD (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 17
Título: Wolta-Rampini
Valor estimado sin IVA: 2407457.56 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca WOLTA-RAMPINI (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 18
Título: Arcol
Valor estimado sin IVA: 459418.15 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca ARCOL (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 19
Título: Metropoli
Valor estimado sin IVA: 63968.17 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca METROPOLI (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Man
Valor estimado sin IVA: 2327938.01 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca MAN (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 20
Título: Thermoking
Valor estimado sin IVA: 283553.98 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca THERMOKING (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 21
Título: Hidral Gobel
Valor estimado sin IVA: 44327.58 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca HIDRAL GOBEL (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 22
Título: Caetano
Valor estimado sin IVA: 406256.42 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca CAETANO (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 23
Título: Breda
Valor estimado sin IVA: 150116.54 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca BREDA (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 3
Título: Scania
Valor estimado sin IVA: 11922492.24 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca SCANIA (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 4
Título: zf
Valor estimado sin IVA: 1521314.3 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca ZF (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: 5
Título: Voith
Valor estimado sin IVA: 1018261.32 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca VOITH (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: 6
Título: byd
Valor estimado sin IVA: 3002431.98 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca BYD (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: 7
Título: Solaris
Valor estimado sin IVA: 11339057.39 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca SOLARIS (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente
Título
Número de identificación del lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: 8
Título: Irizar
Valor estimado sin IVA: 2 179 667 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca IRIZAR (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identificador interno: 9
Título: Castrosua
Valor estimado sin IVA: 2805485.23 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de repuestos de la marca CASTROSUA (automoción) o equivalente mediante descuento sobre la tarifa oficial vigente.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0023

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-18 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Apertura Ofertas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica
Fecha de apertura: 2026-06-18 10:00:00 📅
Lugar: Apertura Ofertas
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Persona física - persona jurídica.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Rubrica presupuestaria.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Ver Apartado X del Anexo I del PCG(lote/s: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23).
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos exclusión meramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Número de registro nacional: 51011200144880
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Correo electrónico: contratacion@emtmadrid.es 📧
Teléfono: +34 912093839 📞
URL: http://www.emtmadrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CLE9%2BrG4JuMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios de ferrocarril, metro ligero, metro, tranvía, trolebús o autobús urbanos
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Q%2F%2BU2ctjd7E36J9Lctlsuw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Q%2F%2BU2ctjd7E36J9Lctlsuw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver apartado U del Anexo I del PCG.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 085-302178 (2026-04-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 13864322.56 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 467584.42 EUR 💰
459418.15 EUR 💰
44327.58 EUR 💰
1521314.3 EUR 💰
11339057.39 EUR 💰
2805485.23 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0018
Número de contrato: 2026-380
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1267761.92 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0018
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0018
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Auto comercial monedero, s.a.u
Número de registro nacional: A16010118
Código postal: 16200
Ciudad postal: Motilla del Palancar
Región: Cuenca 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: drivera@acmonedero.com 📧
Teléfono: 969331225 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0021
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 9449214.49 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0021
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0021
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Solaris bus ibérica s.l.u.
Número de registro nacional: B75093872
Código postal: 31590
Ciudad postal: Castejón
Región: Navarra 🏙️
Correo electrónico: ana.gonzalez@solarisbus.com 📧
Teléfono: 649436721 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0023
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2337904.36 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0023
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0023
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Carrocera castrosua, s.a.
Número de registro nacional: A15017163
Código postal: 15890
Ciudad postal: Santiago de compostela
Región: A Coruña 🏙️
Correo electrónico: recambios@castrosua.com 📧
Teléfono: 981552460 📞

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 389653.68 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Liderbus,s.l.u.
Número de registro nacional: B82365990
Código postal: 28342
Ciudad postal: Valdemoro
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: liderbus@liderbus.com 📧
Teléfono: 918081547 📞

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0010
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 382848.46 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0010
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0010
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Industrial arcol s.a
Número de registro nacional: A58104043
Código postal: 08430
Ciudad postal: La roca del valles
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: jsola@arcol.es 📧
Teléfono: 938600202 📞

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0014
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 36939.65 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0006/LOT-0014
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0014
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Hidral gobel, s.l.u.
Número de registro nacional: B01386218
Código postal: 41016
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: info@hidralgobel.com 📧
Teléfono: 916770095 📞
Fuente: OJS 2026/S 168-600002 (2026-08-31)