Suministro de material educativo para los centros de Formación Profesional de Melilla

Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A

Suministro de material educativo

Plazo

Deadline 2026-10-07

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material educativo para los centros de Formación Profesional de Melilla
Número de referencia: 26/181 SU
Breve descripción: Suministro de material educativo
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material pedagógico 📦
Valor estimado sin IVA: 402 540 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 8
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1
Valor estimado sin IVA: 58 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Material Laboratorio
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Melilla 🏙️
Duración: 3 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2
Valor estimado sin IVA: 195 790 EUR 💰
Descripción de la contratación: Infraestructura Tecnológica
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3
Valor estimado sin IVA: 18 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cocina Profesional y Hostelería
Productos/servicios adicionales: Equipo de cocina 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4
Valor estimado sin IVA: 57 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Actividades Físicas y Deportivas
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 5
Valor estimado sin IVA: 15 360 EUR 💰
Descripción de la contratación: Tecnología de Asistencia y Accesibilidad
Productos/servicios adicionales: Equipo y artículos de oficina diversos 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 6
Valor estimado sin IVA: 19 690 EUR 💰
Descripción de la contratación: Medición Medioambiental
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Lote 7
Valor estimado sin IVA: 20 100 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mobiliario y Equipamiento de Exposición
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 8
Título: Lote 8
Valor estimado sin IVA: 17 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Maquinaria de Jardinería Profesional
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0008
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 11:20:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-13 11:20:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Punto 17 del cuadro de características.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Además del campo marcado, también deberán tenerse en cuenta el resto de motivos, puesto que forman parte del contenido del DEUC

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Número de registro nacional: 11005000144260
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Correo electrónico: licitaciones.giec@cultura.gob.es 📧
Teléfono: 915898796 📞
URL: http://www.mecd.gob.es/giec/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ppY9xQ7BoA4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=XZSWMcPFT1n%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=XZSWMcPFT1n%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Sujeto a recurso especial
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600151 (2026-08-31)