Suministro de material punzante para los hospitales y centros asistenciales de ASEPEYO

Subdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151

Suministro de material punzante para los hospitales y centros asistenciales de ASEPEYO

Plazo

Deadline 2026-10-01

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material punzante para los hospitales y centros asistenciales de ASEPEYO
Número de referencia: CP00087/2026
Breve descripción:
Suministro de material punzante para los hospitales y centros asistenciales de ASEPEYO
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 2441714.04 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 35
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 35

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Agujas, jeringas y equipos de infusión para hospitales y CCAA
Valor estimado sin IVA: 1168415.45 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de material punzante para los hospitales y centros asistenciales de Asepeyo
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 12
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: 4 prórrogas de 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica y demás criterios cuantificables mediante fórmulas automáticas..
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Material para extracción de sangre para los CCAA
Valor estimado sin IVA: 42229.67 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Equipo de administración compatible con Infusomat® Space para los hospitales de Sant Cugat y Coslada
Valor estimado sin IVA: 2688.4 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Agujas para biopsia ósea para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 5465.2 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Sondas gástricas para los hospitales de Sant Cugat y Coslada de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 3 172 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Catéteres venosos y arteriales para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 95343.92 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Electrodos de electrobisturí para los hospitales de Sant Cugat y Coslada
Valor estimado sin IVA: 6058.8 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 8
Título: Material auxiliar punzante para hospitales y CCAA de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 319 709 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 9
Título: Monitorización arterial y hemodinamia para los hospitales de Sant Cugat y Cartuja
Valor estimado sin IVA: 6 890 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 10
Título: Agujas para inyección vesical para el hospital de Coslada de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 2 314 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 11
Título: Drenajes silicona y hojas de dermatomo para los hospitales de Sant Cugat y Coslada
Valor estimado sin IVA: 7849.92 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 12
Título: Agujas de bloqueo regional y ecogénicas para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 199345.33 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 13
Título: Cánula biselada tipo Sonotap® o similar para el hospital de Sant Cugat de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 182 520 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 14
Título: Drenaje externo para los hospitales de Sant Cugat y Coslada de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 14 638 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 15
Título: Drenaje percutáneo para el hospital de Sant Cugat de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 2 496 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 16
Título: Equipos para bombas de infusión tipo Medima® P300 o equivalente para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 114 920 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 17
Título: Catéter pleural y sistema cerrado de acceso venoso para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 79 976 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 18
Título: Cánulas de aspiración metálicas para el hospital de Sant Cugat de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 5 824 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: 19
Título: Material para drenaje torácico para los hospitales de Sant Cugat y Coslada
Valor estimado sin IVA: 27809.17 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: 20
Título: Transductor de presión para el hospital de Coslada de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 4026.67 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: 21
Título: Catéter filtro vena femoral para el hospital de Sant Cugat de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 7046.67 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: 22
Título: Agujas tipo Gripper® o similar para el hospital de Coslada de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 761.04 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identificador interno: 23
Título: Equipo de irrigación para artroscopia con conexión a dos vías para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 32198.4 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Identificador interno: 24
Título: Sistemas de drenaje quirúrgico de Redon para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 21413.6 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Identificador interno: 25
Título: Catéter multiperforado para infiltración de heridas quirúrgicas tipo CIMPAX® o similar para Hosp. Coslada
Valor estimado sin IVA: 4 680 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0025

2️⃣6️⃣
Identificador interno: 26
Título: Drenajes capilares y biliares para los hospitales de ASEPEYO
Valor estimado sin IVA: 2789.8 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0026

2️⃣7️⃣
Identificador interno: 27
Título: Set de administración para bombas de infusión tipo CADD® o similar para el hospital de Sant Cugat
Valor estimado sin IVA: 1 248 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0027

2️⃣8️⃣
Identificador interno: 28
Título: Fungibles para dermatomo eléctrico y malladores Zimmer para los hospitales de Sant Cugat y Coslada
Valor estimado sin IVA: 12 272 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0028

2️⃣9️⃣
Identificador interno: 29
Título: Sondas de gastrostomía endoscópica percutánea tipo MIC PEG® o similar con conexión Enfit® para hospitales
Valor estimado sin IVA: 16 068 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de material punzante para los hospitales y centros asistenciales
Título
Número de identificación del lote: LOT-0029

3️⃣0️⃣
Identificador interno: 30
Título: Catéteres para embolectomía tipo Fogarty o similar para el hospital de Sant Cugat
Valor estimado sin IVA: 949 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0030

3️⃣1️⃣
Identificador interno: 31
Título: Trócares torácicos tipo Thoracoport® o similar para el hospital de Sant Cugat
Valor estimado sin IVA: 4 524 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0031

3️⃣2️⃣
Identificador interno: 32
Título: Electrocirugía por radiofrecuencia tipo Peak Plasmablade o similar para el hospital de Sant Cugat
Valor estimado sin IVA: 8 580 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0032

3️⃣3️⃣
Identificador interno: 33
Título: Catéter con cierre Resolve® o similar para el hospital de Coslada
Valor estimado sin IVA: 2 470 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0033

3️⃣4️⃣
Identificador interno: 34
Título: Cauterizador desechable de media temperatura para el hospital de Coslada y CCAA
Valor estimado sin IVA: 28 392 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0034

3️⃣5️⃣
Identificador interno: 35
Título: Equipos compatibles con bomba tipo Plum® 360 para el hospital de Sant Cugat
Valor estimado sin IVA: 6 630 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0035

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-13 09:00:00 📅
Lugar: Dirección de Contratación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Corrupción -Fraude -Participación en una organización criminal -Blanqueo de capital o financiación del terrorismo -Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos -Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación social -Motivos de exclusión exclusivamente nacionales -Pago de cotizaciones a la seguridad social -Delitos de terrorismo o delitos vinculados a actividades terroristas.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Número de registro nacional: 11263850170145
Código postal: 08006
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General Sanitaria de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Correo electrónico: consultalicitaciones@asepeyo.es 📧
Teléfono: +34 932286500 📞
URL: http://www.asepeyo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bqeGMhb1zJwuf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=hpKO9glp6PY%2FbjW6njtWLw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=hpKO9glp6PY%2FbjW6njtWLw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 12

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial según lo establecido en el art. 44 y siguientes de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602304 (2026-08-31)