Suministro de mobiliario de oficina (mesas de trabajo, cajones, armarios, caderas de trabajo,...) montaje y servicio post venta (reparaciones, así como piezas de relevo) para el nuevo edificio administrativo de San Caetano, sito en la plaza Camilo Díaz Baliño, 2 de Santiago de Compostela

Consellería de Facenda e Administración Pública - Xunta de Galicia

Suministro de mobiliario de oficina (mesas de trabajo, cajones, armarios, caderas de trabajo,...) montaje y servicio post venta (reparaciones, así como piezas de relevo) para el nuevo edificio administrativo de San Caetano, sito en la plaza Camilo Díaz Baliño, 2 de Santiago de Compostela

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de mobiliario de oficina (mesas de trabajo, cajones, armarios, caderas de trabajo,...) montaje y servicio post venta (reparaciones, así como piezas de relevo) para el nuevo edificio administrativo de San Caetano, sito en la plaza Camilo Díaz Baliño, 2 de Santiago de Compostela
Breve descripción:
Suministro de mobiliario de oficina (mesas de trabajo, cajones, armarios, caderas de trabajo,...) montaje y servicio post venta (reparaciones, así como piezas de relevo) para el nuevo edificio administrativo de San Caetano, sito en la plaza Camilo Díaz Baliño, 2 de Santiago de Compostela
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Mobiliario 📦
Valor estimado sin IVA: 1 752 560 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8

1️⃣
Identificador interno: Mesas_armarios_escritorios_librerías
Título: Suministro de mobiliario de oficina
Valor estimado sin IVA: 167 370 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de mobiliario de oficina
Productos/servicios: Mesas, armarios, escritorios y librerías 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 3 meses
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: Mesas, armarios, escritorios y librerías
Valor estimado sin IVA: 607 520 EUR 💰
Localidad: Santiago de Compostela
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: Asientos y sillas diversas
Valor estimado sin IVA: 540 950 EUR 💰
Productos/servicios: Asientos y sillas diversos 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: Lote 4 :Sofás
Valor estimado sin IVA: 145 070 EUR 💰
Productos/servicios: Sofás 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: Lote 5: Muebles y equipos de cocina
Valor estimado sin IVA: 15 270 EUR 💰
Productos/servicios: Muebles y equipo de cocina 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: Lote 6: Bancos para sentarse y armarios
Valor estimado sin IVA: 36 450 EUR 💰
Productos/servicios: Asientos, sillas y productos conexos y piezas correspondientes 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: Lote 7: Estanterías móviles para libros
Valor estimado sin IVA: 95 000 EUR 💰
Productos/servicios: Estanterías móviles para libros 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: Lote 8: Artículos de oficina
Valor estimado sin IVA: 144 930 EUR 💰
Productos/servicios: Artículos de oficina 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consellería de Facenda e Administración Pública - Xunta de Galicia
Número de registro nacional: S1511001H
Departamento: Consellería de Facenda e Administración Pública
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.facenda@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 981545714 📞
URL: https://www.xunta.gal/portada 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.xunta.gal/portada 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Economía y Hacienda
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal/portada 🌏
URL de participación: https://silex.conselleriadefacenda.es/SLE_Internet/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia-TACGal
Número de registro nacional: S1511001H
Departamento: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia-TACGal
Dirección postal: Raxeira, núm 52, 2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://tacgal.xunta.gal/
Teléfono: +34 881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://tacgal.xunta.gal/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación - 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597557 (2026-08-28)