Suministro De Neumáticos Para Vehículos De Aena
Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Suministro De Neumáticos Para Vehículos De Aena
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-08. La contratación se publicó en 2026-05-11.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Partes y accesorios para vehículos y sus motores › Neumáticos para vehículos ligeros y para vehículos pesados
- • Cataluña › Barcelona
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-11 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro De Neumáticos Para Vehículos De Aena
Número de referencia:
Breve descripción: Suministro De Neumáticos Para Vehículos De Aena
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Neumáticos para vehículos ligeros y para vehículos pesados 📦
Valor estimado sin IVA: 540 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Precio.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-08 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-28 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-28 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Número de registro nacional:
Código postal: 08820
Ciudad postal: El Prat de LLobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Correo electrónico: placsp.aena.direccionaeropuertobarcelona-elprat@aena.es 📧
Teléfono: 932971142 📞
URL: http://www.aena.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=z8XK0LpJURcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Actividades aeroportuarias
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LM33xuzr%2BqzECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LM33xuzr%2BqzECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 091-326606 (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro De Neumáticos Para Vehículos De Aena
Número de referencia:
BCN-82/2026
Breve descripción: Suministro De Neumáticos Para Vehículos De Aena
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Neumáticos para vehículos ligeros y para vehículos pesados 📦
Valor estimado sin IVA: 540 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
BCN-82/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Precio.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-08 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-28 11:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-28 11:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Emplear en la ejecución del contrato un porcentaje de trabajadores fijos igual o superior al 20%. El adjudicatario entregará un certificado de cumplimiento antes del inicio de la actividad como evidencia.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Número de registro nacional:
50995260143286
Código postal: 08820
Ciudad postal: El Prat de LLobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Correo electrónico: placsp.aena.direccionaeropuertobarcelona-elprat@aena.es 📧
Teléfono: 932971142 📞
URL: http://www.aena.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=z8XK0LpJURcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Actividades aeroportuarias
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LM33xuzr%2BqzECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LM33xuzr%2BqzECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Información recogida en el pliego de cláusulas particulares del expediente.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 091-326606 (2026-05-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 180 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 180 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Neumaticos soledad sl
Número de registro nacional:
Código postal: 03203
Ciudad postal: Elche
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: evamaria.fernandez@gruposoledad.net 📧
Teléfono: 965681845 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-584235 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 180 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
BCN-82/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 180 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
País de origen del producto o servicio: España 🇪🇸
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Neumaticos soledad sl
Número de registro nacional:
B03260684
Código postal: 03203
Ciudad postal: Elche
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: evamaria.fernandez@gruposoledad.net 📧
Teléfono: 965681845 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 163-584235 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕