Suministro de Oxígeno
TRANSPORTE SANITARIO DE NAVARRA BIDEAN, S.L.
- Suministro y recarga de: o Oxígeno medicinal en envase de 2 litros o Oxígeno medicinal en envase de 5 litros o Oxígeno medicinal en envase de 10 litros - Distribución de las botellas de oxígeno en las bases ubicadas en: o Pamplona: Pol. Aizoain Soto, Comarca I, Calle B, Berrioplano. o Tudela: Pol. Las Labradas, Parcela 425 o Tafalla: Polígono industrial La Nava, ampliación 19E - 31300. o Estella: Pol. Merkatondoa 13, 7 bajo - Adecuación, instalación y mantenimiento de las instalaciones apto para el stockaje de las botellas de oxígeno durante el periodo de vigencia del contrato. Sistema de trazabilidad de los suministros efectuados.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-17. La contratación se publicó en 2026-07-15.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-15 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Oxígeno
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Oxígeno 📦
Valor estimado sin IVA: 463952.5 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Productos/servicios: Hidrógeno, argón, gases nobles, nitrógeno y oxígeno 📦
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Pamplona, Tudela, Tafalla y Estella
Localidad: Pamplona, Tudela, Tafalla y Estella
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 5 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-17 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Motivo de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Transporte sanitario de navarra bidean, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 31001
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contrataciones@bideansalud.es 📧
Teléfono: 848433045 📞
URL: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 135-490830 (2026-07-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Oxígeno
Número de referencia:
PL26_0014
Breve descripción:
- Suministro y recarga de:
o Oxígeno medicinal en envase de 2 litros
o Oxígeno medicinal en envase de 5 litros
o Oxígeno medicinal en envase de 10 litros
- Distribución de las botellas de oxígeno en las bases ubicadas en:
o Pamplona: Pol. Aizoain Soto, Comarca I, Calle B, Berrioplano.
o Tudela: Pol. Las Labradas, Parcela 425
o Tafalla: Polígono industrial La Nava, ampliación 19E - 31300.
o Estella: Pol. Merkatondoa 13, 7 bajo
- Adecuación, instalación y mantenimiento de las instalaciones apto para el stockaje de las botellas de oxígeno durante el periodo de vigencia del contrato. Sistema de trazabilidad de los suministros efectuados.
Ver más
Productos/servicios: Oxígeno 📦
Valor estimado sin IVA: 463952.5 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Productos/servicios: Hidrógeno, argón, gases nobles, nitrógeno y oxígeno 📦
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Pamplona, Tudela, Tafalla y Estella
Localidad: Pamplona, Tudela, Tafalla y Estella
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Navarra 🏙️
Duración: 5 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-17 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Solvencia Económica y financiera
La persona que vaya a resultar propuesta como adjudicataria, deberá disponer de la solvencia económica y financiera suficiente para que la correcta ejecución de este contrato no corra peligro de ser alterada por inci-dencias de carácter económico o financiero.
Dicha solvencia se acreditará mediante la presentación de:
Declaración Responsable, en el que certifique que la Cifra de negocio (volumen ingresos), referida a cualquiera de los tres últimos ejercicios asciende como mínimo a 85.000€.
Una declaración con un patrimonio neto, al menos, en el año 2025 (*) positivo.
(*) En caso de incumplimiento, acreditación fehaciente de haber adoptado medidas durante el si-guiente ejercicio para equilibrar el patrimonio.
Solvencia Técnica o Profesional
La persona que vaya a resultar propuesta como adjudicataria, deberá disponer de la solvencia técnica o pro-fesional suficiente para la correcta ejecución de este contrato. Dicha solvencia se acreditará por los siguien-tes medios:
- Relación de los principales contratos de suministro de gases medicinales efectuados por parte de la empresa licitador durante los tres últimos años a contar desde la fecha de presentación de la oferta, debiendo sumar el importe de ellos un total anual no inferior a 85.000€ (IVA no incluido).
Deberá acompañarse de certificados de buena ejecución emitidos por la empresa clienta, donde conste los datos relativos al importe, fechas y empresas beneficiarias públicas o privadas.
- Autorización y registro de comercialización de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).
La solvencia técnica y profesional será acreditada siempre que la documentación presentada y las condi-ciones que se deduzcan de la misma sean consideradas como suficientes por BIDEAN que, en todo caso, podrá solicitar aclaraciones sobre los certificados y documentos presentados, o requerirle para la presen-tación de otros complementarios
Ver más
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Transporte sanitario de navarra bidean, s.l.
Número de registro nacional:
B71484810
Código postal: 31001
Ciudad postal: Pamplona
Región: Navarra 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contrataciones@bideansalud.es 📧
Teléfono: 848433045 📞
URL: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
URL de participación: https://portalcontratacion.navarra.es/es/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo para la interposición de la reclamación especial en materia de contratación pública es de diez días a contar desde:
a) El día siguiente al de la publicación del anuncio de licitación en el Diario Oficial de la Unión Europea, o del anuncio en el Portal de Contratación de Navarra cuando no sea preceptivo aquel, o de la publicación del anuncio de adjudicación cuando no sea preceptiva la publicación de un anuncio de licitación, para la impugnación de dicho anuncio y de la documentación que figura en él .
b) El día siguiente al de la notificación del acto impugnado cuando se recurran los actos de tramitación y de adjudicación por parte de quienes hayan licitado.
c) El día siguiente a la publicación del anuncio de realización del encargo a un ente instrumental.
d) El día siguiente a la publicación de la modificación de un contrato o de un encargo a un ente instrumental.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 135-490830 (2026-07-15)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Productos químicos (>20 nuevas adquisiciones)