Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián - Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-25. La contratación se publicó en 2026-04-17.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-17 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Plantas vivas, bulbos, raíces y esquejes 📦
Valor estimado sin IVA: 255729.18 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
Título: 1. Lote: Plantel de flor ornamental de invierno
Valor estimado sin IVA: 60966.21 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Dos (2) prórrogas, de un (1) año
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 95
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: 2. Lote: Bulbos de flor ornamental
Valor estimado sin IVA: 53321.91 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: 3. Lote: Plantel de flor ornamental de verano
Valor estimado sin IVA: 141441.06 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: OFERTA INTEGRADORA O LOTE 1+2+3
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-03 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura archivo electrónico 3 (criterios automáticos)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-03 08:00:00 📅
Información complementaria: Apertura archivo electrónico 3 (criterios automáticos)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Por presentar oferta integradora sin presentar ofertas a los Lotes 1, 2 y 3
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián - Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Número de registro nacional:
Dirección postal: Ijentea, 6. 20003 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Código postal: 20003
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación / Kontratazio Zerbitzua
Correo electrónico: kontratazioa@donostia.eus 📧
Teléfono: +34 943481031 📞
URL: http://www.donostia.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 076-266584 (2026-04-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
Número de referencia:
2026/025
Breve descripción:
Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Plantas vivas, bulbos, raíces y esquejes 📦
Valor estimado sin IVA: 255729.18 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes ✅
1️⃣
Identificador interno:
61954
Título: 1. Lote: Plantel de flor ornamental de invierno
Valor estimado sin IVA: 60966.21 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Dos (2) prórrogas, de un (1) año
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 95
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
61955
Título: 2. Lote: Bulbos de flor ornamental
Valor estimado sin IVA: 53321.91 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
61956
Título: 3. Lote: Plantel de flor ornamental de verano
Valor estimado sin IVA: 141441.06 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
61957
Título: OFERTA INTEGRADORA O LOTE 1+2+3
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-03 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura archivo electrónico 3 (criterios automáticos)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-03 08:00:00 📅
Información complementaria: Apertura archivo electrónico 3 (criterios automáticos)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Por presentar oferta integradora sin presentar ofertas a los Lotes 1, 2 y 3
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián - Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Número de registro nacional:
P2007400A
Dirección postal: Ijentea, 6. 20003 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Código postal: 20003
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación / Kontratazio Zerbitzua
Correo electrónico: kontratazioa@donostia.eus 📧
Teléfono: +34 943481031 📞
URL: http://www.donostia.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Toda empresa licitadora que desee presentar una oferta integradora deberá necesariamente presentar una oferta válida individual a cada uno de los lotes que integran la misma.
Todos los anexos deberán estar firmados por una persona con poder suficiente
Ver más
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
117093.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 076-266584 (2026-04-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 255729.18 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 82152.54 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 60966.21 EUR 💰
53321.91 EUR 💰
141441.06 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Título: Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
2️⃣
Número de identificación del lote:
3️⃣
Número de identificación del lote:
4️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 82152.54 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mapi floricultura sl
Número de registro nacional:
Dirección postal: Latina 26
Código postal: 28047
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: palomapinero@bulbosespana.com 📧
Teléfono: 606423233 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa
Fuente: OJS 2026/S 168-600063 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 255729.18 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 82152.54 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 60966.21 EUR 💰
53321.91 EUR 💰
141441.06 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2026/025549_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Título: Suministro de plántula ornamental de temporada y bulbos destinados a los parterres de flor de los parques y jardines de Donostia.
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 82152.54 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2371868
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mapi floricultura sl
Número de registro nacional:
B80186984
Dirección postal: Latina 26
Código postal: 28047
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: palomapinero@bulbosespana.com 📧
Teléfono: 606423233 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa
Fuente: OJS 2026/S 168-600063 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕