Suministro de solución anticoagulante ACD-A y de diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9% para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.

Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

El objeto de este contrato es el suministro, en tres lotes, de soluciones usadas en el CTCV, solución anticoagulante ACD-A para procesos de aféresis o donación de sangre y de diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9%.

Plazo

Deadline 2026-09-25

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de solución anticoagulante ACD-A y de diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9% para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.
Número de referencia: PA 10/2027
Breve descripción:
El objeto de este contrato es el suministro, en tres lotes, de soluciones usadas en el CTCV, solución anticoagulante ACD-A para procesos de aféresis o donación de sangre y de diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9%.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos consumibles hematológicos 📦
Valor estimado sin IVA: 242 985 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Solución anticoagulante ACD-A: con sistema conexión luerlock.
Valor estimado sin IVA: 164 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Solución anticoagulante ACD-A: con sistema conexión luerlock.
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 2 años
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
SI, una o varias prórrogas hasta un máximo de 12 meses, equivalentes a la adjudicación de la anualidad 2028.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Solución anticoagulante ACD-A con conexión punzón.
Valor estimado sin IVA: 40 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Solución anticoagulante ACD-A con conexión punzón.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Suero Fisiológico 0,9%.
Valor estimado sin IVA: 38 985 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Dividido en 3 partidas: 3.1.- Suero fisiológico 0,9% 10 ml. 3.2.- Suero fisiológico 0,9% 100 ml. para perfusión. 3.3.- Suero fisiológico 0,9% 500 ml. para perfusión.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-28 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Centro de Transfusión de Valencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-28 09:30:00 📅
Lugar: Centro de Transfusión de Valencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Se establece como condición especial de ejecución a cumplir por los adjudicatarios, la obligación de gestión de residuos que puedan verse afectados por la ejecución del contrato. El propuesto como adjudicatario deberá presentar el certificado de depósito de residuos en un gestor autorizado para el tratamiento adecuado de residuos..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento de contratación.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Número de registro nacional: 20896420133402
Código postal: 46014
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Correo electrónico: contratacion_ctcv@gva.es 📧
Teléfono: 961971592 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=uM1Fq9pCYdQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=G6%2FR1Ds4mBrpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=G6%2FR1Ds4mBrpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 1 mes.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-584493 (2026-08-24)