Suministro de Trastuzumab (DOE) intravenoso, Micofenolato de Mofetilo (DOE), Acido Micofenolico (DOE), Dexmedetomidina (DOE) y Aztreonam (DOE)

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud - Organización Central

Suministro de Trastuzumab (DOE) intravenoso, Micofenolato de Mofetilo (DOE), Acido Micofenolico (DOE), Dexmedetomidina (DOE) y Aztreonam (DOE)

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-07. La contratación se publicó en 2026-04-07.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-07 Anuncio de licitación
2026-08-11 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Trastuzumab (DOE) intravenoso, Micofenolato de Mofetilo (DOE), Acido Micofenolico (DOE), Dexmedetomidina (DOE) y Aztreonam (DOE)
Número de referencia: 2025/02136
Breve descripción:
Suministro de Trastuzumab (DOE) intravenoso, Micofenolato de Mofetilo (DOE), Acido Micofenolico (DOE), Dexmedetomidina (DOE) y Aztreonam (DOE)
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos farmacéuticos 📦
Valor estimado sin IVA: 4 278 144 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 9
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 9
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes

1️⃣
Identificador interno: 61887
Título: 1 - L1_TRASTUZUMAB (DOE) INTRAVENOSO
Descripción de la contratación: L1_TRASTUZUMAB (DOE) INTRAVENOSO
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre variantes
Se aceptarán variantes
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 55
Criterio de coste (nombre): Abastecimiento continuo del medicamento
Criterio de coste (ponderación): 2
Criterio de coste (nombre): Servicio al cliente y plazo de entrega de pedidos ordinarios
Mayor número de presentaciones disponibles en mercado
Criterio de coste (ponderación): 1
Criterio de coste (nombre): Eficiencia en el almacenaje
Criterio de coste (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Acondicionamiento primario
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Sistema que garantice la seguridad para el profesional en la manipulación del medicamento
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): Diferenciación visual de las dosis del medicamento
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Embalaje para el transporte
Criterio de calidad (ponderación): 1
Criterio de calidad (nombre): Ausencia de excipientes de declaración obligatoria (EDO)
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Ausencia de látex
Periodo de validez
Manejo del medicamento para su administración al paciente
Protección frente a la luz
Criterio de calidad (ponderación): 3
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 61888
Título: 2 - L2_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) CAPSULA/COMPRIMIDO acondicionado en blíster troquelado de aluminio/PVC transparente en el que cada cápsula/compr
Descripción de la contratación:
L2_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) CAPSULA/COMPRIMIDO acondicionado en blíster troquelado de aluminio/PVC transparente en el que cada cápsula/comprimid
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 61889
Título: 3 - L3_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) CAPSULA/COMPRIMIDO acondicionado en blíster troquelado de aluminio/PVC blanco opaco en el que cada cápsula/compr
Descripción de la contratación:
L3_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) CAPSULA/COMPRIMIDO acondicionado en blíster troquelado de aluminio/PVC blanco opaco en el que cada cápsula/comprimid
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 61890
Título: 4 - L4_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) VIAL
Descripción de la contratación: L4_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) VIAL
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 61891
Título: 5 - L5_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) SUSPENSIÓN ORAL
Descripción de la contratación: L5_MICOFENOLATO DE MOFETILO (DOE) SUSPENSIÓN ORAL
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 61892
Título: 6 - L6_ACIDO MICOFENOLICO (DOE)
Descripción de la contratación: L6_ACIDO MICOFENOLICO (DOE)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 61893
Título: 7 - L7_DEXMEDETOMIDINA (DOE) 400 MCG, 4 MCG/ML
Descripción de la contratación: L7_DEXMEDETOMIDINA (DOE) 400 MCG, 4 MCG/ML
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 61894
Título: 8 - L8_DEXMEDETOMIDINA (DOE) 400 MCG, 8 MCG/ML
Descripción de la contratación: L8_DEXMEDETOMIDINA (DOE) 400 MCG, 8 MCG/ML
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 61895
Título: 9 - L9_AZTREONAM (DOE) para administración intravenosa o intramuscular
Descripción de la contratación: L9_AZTREONAM (DOE) para administración intravenosa o intramuscular
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-27 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-27 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización Central
Número de registro nacional: S5100023J
Dirección postal: Alava, 45
Código postal: 01006
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Farmacia
Correo electrónico: contrata@osakidetza.eus 📧
Teléfono: +34 945006018 📞
URL: http://www.osakidetza.euskadi.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Número de registro nacional: 116983.0
Dirección postal: C/ Donostia-San Sebastián, 1
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945018000 📞
URL: http://www.ejgv.euskadi.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles. Dicho plazo se computará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 069-240416 (2026-04-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 4 278 144 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 544 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2025/02136252_00001
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Título: Suministro de Trastuzumab (DOE) intravenoso, Micofenolato de Mofetilo (DOE), Acido Micofenolico (DOE), Dexmedetomidina (DOE) y Aztreonam (DOE)
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 448 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2355771
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Biocon biologics spain s.l.
Número de registro nacional: B13684279
Dirección postal: Avda. Diagonal, nº 458 Planta 8
Código postal: 08006
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursos@concursosbiocon.com 📧
Teléfono: 914483907 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2316973
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Organon salud s l
Número de registro nacional: B82796830
Dirección postal: paseo de la castellana 77
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: concursos@organon.com 📧
Teléfono: 627457345 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta: 2315299
Nombre: Celltrion Farmaceutica SL
Número de registro nacional: B70815097
Dirección postal: Paseo de la Castellana 43-1ª planta
Correo electrónico: melody.cruz@celltrionhc.com 📧
Teléfono: +34 610469719 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 48 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: 2355772
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Altan pharmaceuticals, s.a.
Número de registro nacional: A82001801
Dirección postal: COLQUIDE, 6. PORTAL 2, PLANTA 1ª , 1º F
Código postal: 28231
Ciudad postal: Rozas de Madrid, Las
Región: Araba/Álava 🏙️
Correo electrónico: spain.concursos@ethypharm.com 📧
Teléfono: +34 616370660 📞

8️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0008
Identificador de la oferta: 2355773
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0008
Nombre: B. braun medical, s.a.
Número de registro nacional: A08092744
Dirección postal: CARRETERA TERRASSA, 121 RUBÍ (BARCELONA)
Código postal: 08191
Ciudad postal: Terrassa
Correo electrónico: concursos.medical@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866363 📞

9️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0009
Fuente: OJS 2026/S 154-559964 (2026-08-11)